От чего болят зубы и десна

Правильно чистить зубы — это искусство

Большинство пациентов не умеют правильно пользоваться щеткой и чистить зубы. Многие чистят зубы, не дотрагиваясь до десен, тем самым не вычищая инфекцию именно из круговой связки зуба (т. е. из самого кармана в пришеечной части зуба). Получается, что под десной остаются остатки пищи, которые со временем начинают гнить. Десна воспаляется, ее цвет меняется с розового на бурый или фиолетовый, она увеличивается в размере и начинает сильно кровоточить во время чистки зубов. Но не нужно бояться чистить, даже когда идет кровь, потому что это воспаление, которое нужно убрать. Чистить нужно горизонтальными, вертикальными, круговыми и боковыми движениями, чтобы вычистить налет и инфекцию из десневых карманов. В то же время не нужно слишком усердствовать и шлифовать десны щеткой, иначе могут образоваться язвочки и раны.

Вода в помощь

Купите ирригатор. При помощи давления воды этот прибор вычищает и выбивает остатки еды и пищи из труднодоступных мест, массирует десны, восстанавливая их, а также сводит к минимуму образование кариеса на контактных поверхностях зубов. Почему это так важно? К сожалению, в наше время десны могут болеть еще сильнее, чем зубы. Боль может отдавать по всей челюсти, не будет даже помогать обезболивающее, так как инфекция уже капсулизированная. По мнению стоматологов, ирригатор в обязательном порядке должен быть дома у каждого человека, заботящегося о гигиене полости рта. Приучите детей к ежедневному использованию ирригатора. Но и здесь должно быть чувство меры. Чистка в режиме высокого давления может спровоцировать не восстановление десен, а образование еще больших карманов между зубами, куда еда может забиваться еще активнее.

Не делайте отбеливание

Процедура отбеливания не такая уж безопасная. Зуб состоит из тонкого слоя эмали — это его защитная оболочка, которая спасает от внешних факторов и воздействий, в том числе и кариеса. Отбелить зубы можно несколькими способами: скосить слой эмали или изменить структуру эмали, после чего она станет более хрупкой, чувствительной, зубы начнут разрушаться. Конечно, не сразу: этот процесс будет протекать незаметно, но через три-четыре года начнет откалываться эмаль — и постепенно кариес ее разрушит. В дальнейшем вы станете постоянным клиентом стоматолога: придется реставрировать пломбы или ставить новые, которые потом приведут к удалению нерва на зубе и протезированию. При отбеливании у вас не должно быть проблемных зон с эмалью и кариеса, иначе процесс окажется болезненным. После отбеливания ваши пломбы и коронки, если таковые имеются, не поменяют цвет — и вам придется их переделывать. К тому же отбеленные зубы через полгода-год имеют свойство возвращать прежний цвет.