Маски для поврежденных волос в домашних условиях

Неблагоприятных факторов, влияющих на здоровье и внешний вид волос в современном мире огромное множество, от неправильного питания до проблем экологии. К тому же, частые эксперименты со сменой образа путем окрашивания и химических завивок также не делают волосы здоровее. Практически каждая девушка или женщина периодически сталкивается с необходимостью восстановления и лечения своих локонов. Маски для поврежденных волос в домашних условиях легко справятся с этой задачей. С вашей стороны потребуется лишь не лениться и следовать указаниям в представленных ниже рецептах.

Рецепты масок для поврежденных волос

С луком

Лук – 1 шт.
Желток – 1 шт.
Оливковое (или репейное) масло – 1 ст.л.
Натуральный мед – 1 ст.л.
Для приготовления этой маски сначала необходимо измельчить на терке или в блендере луковицу, и добавить к ней остальные ингредиенты. Луковые маски для волос хорошо укрепляют корни и оказывают благотворное
влияние на сухие кончики волос.

С майонезом

Майонез – 2 ст.л.
Яйцо – 1 шт.
Черный хлеб
Измельчите корочку хлеба, добавьте к ней майонез и яйцо и тщательно смешайте. Нанесите маску на волосы на полчаса. Для лучшего результата рекомендуется обернуть волосы полиэтиленовой пленкой и утеплить полотенцем. Смывать с шампунем. Такая маска питает и восстанавливает поврежденные волосы.

С хной

Хна бесцветная – 1 пакетик
Жидкий мед – 1 ст.л.
Желток – 1 шт.
Разведите хну теплой водой по консистенции сметаны, смешайте с остальными компонентами. Готовую маску нанесите на волосы и распределите по всей длине. Наденьте полиэтиленовый пакет на волосы и обмотайте полотенцем. Через 20 минут маску можно смыть с шампунем, после чего рекомендуется нанести бальзам для волос. Хна поможет укрепить и восстановить даже сильно поврежденные пряди.

С глицерином

Глицерин – 1 ч.л.
Уксус – 1 ч.л.
Яйцо – 1 шт.
Репейное масло – 2 ст.л.
Взбейте куриное яйцо венчиком до образования пены, добавьте другие компоненты, смешайте до однородной массы и нанесите на поврежденные волосы. Через 20 минут вымойте волосы с шампунем. Этот рецепт можно использовать не чаще, чем раз в неделю.

С коньяком

Коньяк – 50 г
Эвкалиптовое масло – 10 капель
Мед – 1 ст.л.
Яйцо – 1 шт.
Теплая вода – 50 мл
Предварительно слегка подогрейте мед на водяной бане. Смешайте коньяк с водой, добавьте мед, яйцо и масло. Маску держат на волосах 20 минут, смывают, используя ополаскиватель для волос.

С лимонным соком

Сок лимона – 2 ч.л.
Репейное масло – 1 ч.л.
Касторовое масло – 1 ч.л.
Смешайте все компоненты и равномерно распределите по волосам. Замотайте волосы пищевой пленкой и полотенцем и подержите маску полчаса, после промойте волосы с вашим обычным шампунем.

С кисломолочными продуктами

Сметана (нежирная) – 2 ст.л.
Кефир – 1 ч.л.
Желток – 1 шт.
Мед (лучше – липовый) – 1 ч.л.
Смешайте все компоненты и нанесите массу на волосы. Оставьте на 40 минут, вымойте голову теплой водой. Делайте маску раз-два в неделю.

Другой рецепт

Кефир – 1 ст.л.
Растительное масло для волос – 1 ст.л.
Слегка подогрейте масло и кефир, смешайте и нанесите на волосы. Для лучшего действия маски утеплите волосы пленкой и махровым полотенцем.

С желтком для сухих поврежденных волос

Состав 1:

Желток – 2 шт.
Состав 2:

Желток – 1 шт.
Масло (оливковое или репейное) – 1 ст.л.
Состав 3:

Желток – 1 шт.
Жидкий мед – 1 ст.л.
Маски на основе желтка хорошо питают и оживляют сухие и поврежденные волосы. Смывать такие составы следует не слишком горячей водой, чтобы желток не «сварился». Для того чтобы убрать запах яйца, после смывания маски ополосните волосы подкисленной яблочным уксусом или соком лимона водой.