Красота будущей мамочки

Женщина, носящая внутри себя новую жизнь, не может быть не привлекательной, и этому есть объяснение. В организме любого человека выделяются гормоны. Эндорфины отвечают за эмоциональное состояние (в частности, за хорошее настроение). Прогестерон, успокаивает нашу психику. В связи с гормональными изменениями, происходящими в организме беременной, количество выделяемых эндорфинов и прогестерона существенно возрастает. Естественно, это способствует тому, что женщина расцветает.

Однако многие наши будущие мамы беспокоятся о своем внешнем виде, о том, чтобы не утратить свою былую привлекательность. Не стоит волноваться! Вот несколько полезных советов, которые помогут сохранить или усилить вашу красоту.

Кожа беременной женщины

Не секрет, что во время беременности кожа может быть подвергнута нежелательным изменениям, которые, как известно, вызваны «перестройкой» организма. Что делать, если кожа лица напоминает вам больше о том, что вы подросток, переживающий половое созревание, нежели о том, что вы беременны? В этом случае желательно посоветоваться с врачом, особенно по поводу приемлемости различных средств по уходу за кожей. Некоторые из лекарств, применяемых при угрях, нельзя использовать беременным женщинам, так как они вредны для плода.

Для начала, вода должна стать вашим лучшим другом! По той простой причине, что она является наиболее эффективным очищающим веществом. Не проходите мимо крана, не налив себе полного стакана. Кстати, это полезно и в том случае, если ваша кожа сухая.

Умывайтесь 2-3 раза в день хорошим тоником. Избегайте густых кремов и макияжа. Регулярное отслаивание, последующая очистка кожи с применением щадящих моющих средств и нежная обработка щеткой тоже могут быть весьма эффективны. Поверьте, правильное питание — одно из самых лучших средств по борьбе с этой проблемой. Оно является полезным не только для вас, но и для малыша.

Если ваша кожа достаточно сухая и вызывает зуд, обратитесь к использованию увлажняющих препаратов, пейте больше воды, увлажняйте воздух в доме. Частые приемы ванн, особенно с использованием мыла, способствуют высушиванию кожи. Поэтому будет не лишним, немного ограничить себя в этом.

И еще одно маленькое предупреждение: солнце — может быть причиной еще большей пигментации, поэтому рекомендуется пользоваться кремами с защитными фильтрами.
В период беременности особенно важно применение косметических средств, способных усилить естественную защиту вашей кожи от бактерий и инфекций.

Многих будущих мам охватывает беспокойство по поводу еще одной проблемы, связанной с кожей, — растяжки. Эти переживания не беспочвенны. У 90% женщин появляются розовые или красные, слегка надсеченные полоски в области груди, бедер, живота. Причиной их возникновения является растяжение кожи в связи с быстрым ростом веса. К сожалению, нет никаких средств, гарантирующих полное устранение этой проблемы. В одном вы можете быть уверены наверняка, что спустя несколько месяцев после родов, эти розово-красные рубчики побледнеют.

Если вы заметили, 10% женщин не сталкиваются с этой проблемой, т.к. имеют хорошую эластичную кожу (наследственный фактор или же результат правильного питания и физических упражнений). Уже сейчас вы можете предпринять необходимые меры для того, чтобы избежать этого. Например: хорошее питание, включающее в себя все необходимые компоненты; применение различных кремов и масел, а также не игнорируйте то, что «в народе» зовется физкультурой. Шансы увеличатся вдвойне, если вы позаботитесь об этом еще задолго до своей беременности.

И еще, независимо от того, есть ли у вас какие-то проблемы с кожей или нет, избегайте раздражения химическими средствами, обрызгивания ими интимных мест и ароматизированных лосьонов.

Следим за фигурой во время беременности

Начнем с талии, которая наиболее ярко может отражать результаты беременности, особенно в том случае, если вы не имеете избыточного веса. Такие изменения объясняются увеличением матки или же могут быть результатом расширения таза при предыдущей беременности. Также это может означать интенсивное увеличение веса. В подобной ситуации советуем проанализировать ваш рацион. Возможно, вы употребляете слишком много ненужных калорий. Необходимо помнить, что вашей целью является не потеря лишних килограммов (это может быть опасным), а именно правильное питание.

В период беременности живот требует к себе большего внимания, нежели раньше. По той простой причине, что внутри вас живет новый человечек, нуждающийся в заботе. В тот момент, когда вы нежно массируете живот, малыш получает свою «дозу поглаживания», при этом, одновременно производится стимуляция кровоснабжения вашей кожи (что, в свою очередь, способствует предотвращению появления растяжек). Массажное масло, имеющее в основе ростки пшеницы, будет весьма эффективным для снятия напряжения и ухода за кожей.

Еще вы можете столкнуться с одной не очень приятной проблемой полоски в области живота. Основной причиной их появления является разрушение упругих волокон в глубоких слоях кожи. Оно вызвано усилением деятельности коры надпочечников, а именно избыточным выделением кортозила (гормон). 70% беременных сталкиваются с этой проблемой. И, к большому сожалению, эффективного средства в решении этой проблемы нет. Подобное средство должно было бы проникать в организм женщины и воздействовать на обмен веществ или же снимать активность коры надпочечников, либо ослаблять действие вырабатываемого гормона.

Уход за грудью во время беременности

Ваша грудь заслуживает не меньшего внимания, так как именно она неизбежно подвергнется изменениям. Это центральный орган последующего снабжения ребенка. Вес груди увеличивается, и ткани растягиваются. В связи с этим может возникнуть болезненное натяжение соединительной ткани. В этой ситуации незаменимым будет плотно сидящий бюстгальтер, который уменьшит нагрузку на соединительную ткань от веса груди. Также не лишним будет использование специальных косметических средств.

Красивые ноги

Теперь поговорим о ножках, а именно о том, каким изменениям может подвергнуться объект мужских взглядов. Одна из распространенных проблем — вены. Венозная сетка образует увеличенную транспортировку крови по направлению к сердцу во время беременности. Так как процесс поступления производится против силы гравитации, на помощь приходят серии заслонок, предупреждающих движение крови. Если заслонки повреждены или неправильны, кровь сплывает с венозных сплетений и образует раздутые вены. Еще одной причиной является наследственная предрасположенность.
Несмотря на то, что это серьезная проблема, не спешите пугаться.

Вот несколько рекомендаций, которые помогут вам предупредить или свести до минимума ее появление.

• Избегайте длительного стояния или сидения.
• Когда вы сидите, ноги необходимо держать на уровне, как минимум, бедер.
• Когда лежите, поднимите их, подложив под стопы подушечку.
• Следите за своим весом.
• Рекомендуется носить эластичные чулки или колготки, надевать их утром сразу после того, как встали с постели, и снимать вечером, перед тем как уснуть.
• Ваша одежда должна быть максимально удобной и ни в коей мере не ограничивать движения. Чулки, носки с эластичным верхом, пояса, опоясывающие бедра, подвязки и тесная обувь — все это не для вас. Делайте необходимые упражнения и каждый день ходите на 20-30-минутные освежающие прогулки.
• Употребляйте витамин С, который поддерживает здоровье и эластичность вен.

Предупреждение: хирургическое удаление вен во время беременности не рекомендуется!

Вы наверняка знаете о том, что теперь вы чаще и быстрее будете уставать. Контрастная ванна для ног в вечернее время естественным образом вызовет приятную усталость и поспособствует наступлению спокойного сна. Также вы можете принять ванну с добавками, которые не только помогут вам расслабиться, но и будут поддерживать вашу красоту. Рецепт весьма прост — стакан сливок смешайте с несколькими каплями ароматизирующей эссенции (шалфея, лаванды или других успокаивающих трав).