Коррекция при татуаже: задачи и особенности процедуры

Особенности финальной стадии перманентного макияжа
Перманентный макияж — сложная персональная процедура, качество результата которой зависит от профессионализма мастера, особенностей типа кожи клиента, специфики восприятия сегмента, соблюдения правил последующего ухода за дермой. Несовершенств после татуажа очень сложно избежать, поскольку пигмент может быстро размыться, посветлеть, «провалиться» в поры, образуя неестественные промежутки. Поэтому обязательно необходим финальный этап нанесения макияжа — коррекция.

Это не исправление недочетов, а планомерное завершение работы через несколько недель после основной процедуры. Сразу и самый квалифицированный мастер не может сказать, какой будет реакция кожи на татуаж. Но по прошествии двадцати-тридцати дней потребность в коррекции уже проявится.

Особенности финальной стадии перманентного макияжа
Сеанс коррекции не отнимает много времени — обычно до сорока минут. Дополнительная процедура проводится с целью:

заполнения пигментом образовавшихся промежутков;
регулирования цветового оттенка — осветления, затемнения;
изменения формы бровей, если это потребовалось клиенту.
Для перманентного макияжа используется пигмент естественных оттенков, полутонов. При чрезмерно глубоком введении краски можно испортить цветовую гамму — татуаж будет казаться слишком искусственным, а чувствительная кожа пострадает от развития воспалительного процесса, появления отеков. Поэтому приветствуются другие техники с возможностью последующей доработки.

Осветление пигмента у всех происходит по-разному. Скорость зависит от индивидуальной реакции кожи на красящие вещества, их стойкости и образа жизни человека. Походы в сауну, солнечный загар на море — все это ведет к ускорению выцветания. Стандартная процедура коррекции мало чем отличается от классического перманентного макияжа и назначается сразу после консультации с косметологом.