Комната для двух детей

Создание интерьера такой комнаты, задача более сложная и имеет ряд особенностей. Так как здесь на разногласия между детьми, которые возникают (что греха таить) в каждой семье, будет влиять кроме возрастных различий еще и половые. Ведь у мальчиков и девочек различные интересы, игры и увлечения.

Создание правильного дизайна детской комнаты поможет сгладить острые углы в отношениях, а возможно будет способствовать тому, чтобы они не возникали в будущем.

Для начала, если есть такая возможность, то для детской комнаты выделяется самая большая комната в квартире или доме. Ведь тогда проще будет разделить комнату на зоны. И еще надо помнить, что каждый ребенок хотел бы иметь свою личную кровать, стол, т.е. своё персональное место, принадлежащее только ему и свой матрас львов дешево.

Для решения этого вопроса подойдут двухъярусные кровати, ведь в этом случае, мы убиваем двух зайцев, а именно, решаем проблему с индивидуальным спальным местом и сохраняем больше свободного пространства.

Конечно, могут в этом случае возникнут другие проблемы, например, кто из детей займет столь желанный верхний ярус кровати. Если один из детей еще не достаточно взрослый (3-4 года), то вопрос можно решить, объяснив ребенку, что пока не безопасно спать на верхнем ярусе малышу. Можно случайно упасть ночью. А вот если дети погодки, стоит устроить лотерею. Кто вытянет бумажку с верхним ярусом, тот и будет там спать. Таким образом, можно попробовать избежать конфликта и обид.

Теперь надо решить, какую именно двухъярусную кровать стоит покупать для детской. Самое главное, чтобы они соответствовали возрасту ваших детей и имели матрасы недорого хорошего качества. Если, вы приобретёте двухъярусные кровати со встроенными ящиками и шкафчиками для хранения детской одежды и игрушек, то свободной территории в комнате прибавиться.

Следующая зона – это рабочая (если можно так сказать о детской). Здесь важно подобрать столы для детей. Можно один стол с широкой столешницей, если дети двойняшки или погодки. Все будет зависеть от возраста детей. Правильный подбор стульев также немаловажен.

Поскольку мы сейчас говорим о детской комнате для двух разнополых детей, то всю территорию комнаты можно ненавязчиво разделить на две равные половины, соответствующие интересам детей. Сделать это можно с помощью цвета обоев, предметов интерьера. Только не проводите резких границ, это не лучший способ для сближения детей. При окрашивании стен в разные света не используйте сильно контрастирующие краски. Хотя считается, что синий цвет или голубой – это привилегия мальчиков, однако именно такой цвет подавляющее действует на ребенка. Если вы все-таки решили использовать эти цвета , разбавьте их оранжевым или желтым.

Если один из детей уже подросток и нет возможности его отселить в отдельную комнату, то можно с помощью дополнительной перегородки выделить для него отдельное пространство. Перегородкой может служить книжный шкаф.