Когда необходима консультация маммолога

Болезни молочной железы разнообразны, у них множество причин и характерных проявлений. Эта статья будет посвящена наиболее частым симптомам, по которым можно определить, что пора обратиться к врачу-маммологу:

Боль в груди
Выделения из груди
Отек и покраснение
Уплотнения в груди

Боль в груди

Болевые ощущения могут проявляться из-за наступившей менопаузы, в случае грудного вскармливания, развития инфекционных болезней в области железы, приёма некоторых гормональных препаратов.

Многие женщины также жалуются на боли в груди в период перед менструациями, маммологии назвали это явление циклической масталгией. Специалисты объясняют, что причина в этом случае кроется во временном изменении гормонального фона и не представляет опасности. Но всё же при появлении болей необходимо прийти к врачу и провести обследования, ведь дискомфорт может быть признаком более серьёзных болезней.

Нередко женщины, перешагнувшие 40-летний возраст, также ощущают боль в области груди. Она описывается как жгучая, острая, причиной её часто является образование кисты или же доброкачественной опухоли.

Выделения из груди

Другой тревожный симптом, который заставляет женщин задуматься о здоровье кар 2.jpg— это появление жидких выделений из сосков. Они могут быть разными по цвету, например, кровянистыми, жёлтыми, бурыми или даже прозрачными.

Причинами выделений могут стать нарушения гормонального фона, использование противозачаточных гормональных препаратов, приём антидепрессантов, воспалительные проявления в молочных железах, появление доброкачественной или злокачественной опухоли, травмирование груди или же слишком тесное бельё.

Определить причины выделений можно при обращении к маммологу, он посоветует пройти комплекс обследований: маммографию, ультразвуковое исследование молочных желёз, различные виды исследований крови.

Отек и покраснение

Отёк и изменение цвета в области сосков возникают из-за нарушения оттока жидкости из тканей груди. Приток жидкости возникает при появлении воспалительных процессов в груди, а также может быть спровоцирован приёмом гормональных препаратов.

Сдавливание нервных окончаний при отёках вызывает у женщин дискомфорт, боли, ощущение распёртых молочных желёз. Если отёк происходит по причине воспаления, то он сопровождается повышением температуры, изменением цвета кожи на красный. Когда жидкость накапливается в большом количестве, кожа обретает синеватый оттенок, а при закупорке венозных сосудов становится мраморно-белой.

Отёк имеет либо доброкачественную, либо злокачественную природу, это будет зависеть от болезни, ставшей его причиной. Дело может ограничиться обычным гормональным дисбалансом либо более серьёзной фиброзно-кистозной мастопатией. Но спровоцировать отёк способно и образование опухоли — в этом случае отток жидкости от железы нарушается из-за метастаз (они блокируют лимфоузлы и препятствуют движению). При этом внешне железа становится выражено увеличенной, отёк становится болезненным, а сама грудь на ощупь становится излишне плотной. Подобные симптомы — повод для срочного обращения к маммологу.

Уплотнения в груди
Появление плотных образований в области груди может быть спровоцировано разными факторами, чаще всего это доброкачественные образования. Но бывают и более серьёзные причины, в том числе высока вероятность развития рака. По этой причине при повышенной плотности груди необходима консультация специалиста.

Факторы, из-за которых возникает уплотнение, включают гормональный сбой, мастопатию, фиброаденому (доброкачественное новообразование), получение травмы груди, злокачественную опухоль. Определить опухоль можно при ощупывании груди — пальцами будет ощущаться твёрдая бесформенная область уплотнения с несколькими «узелками». При этом возможны болезненные ощущения, грудь внешне становится более втянутой, а из сосков могут появляться жидкие выделения кровянистого цвета.

Если заметили у себя комплекс этих симптомов, то, не откладывая, обратитесь за консультацией к маммологу. Найденная на ранней стадии, болезнь не приводит к осложнениям и успешно поддаётся лечению.