Как укрепить ногти в домашних условиях

Любая женщина знает, что без идеального маникюра образ настоящей красавицы будет неполным. Но для того, чтобы ногти были украшением, они должны быть здоровыми и крепкими. Однако не все могут похвастаться этим, часто наши ногти страдают от неправильного ухода, нехватки витамин, воздействия агрессивных внешних факторов, и они становятся ломкими, желтеют и слоятся.

Все, наверное, наблюдали, что по приезду с моря состояние ногтей заметно улучшается, они становятся более крепкими, меньше слоятся. Это происходит благодаря морской соли и ее богатому минералами составу. Вы можете с тем же успехом баловать свои ногти, например, делая солевые ванночки для укрепления ногтей в домашних условиях. Важное условие – покупая морскую соль, выбирайте ту, что не содержит добавок и красителей. Разведите 2-3 ст.л. соли в стакане теплой воды, опустите в раствор ногти и подержите 10-15 минут, после чего вымойте руки и нанесите крем. Для лучшего эффекта делайте процедуру через день, перед сном в течение 2-3 недель, а после нанесения крема надевайте на ночь хлопчатобумажные перчатки. Таким образом, вы улучшите проникновение активных веществ крема в ногти, а кожа рук станет нежной и гладкой благодаря парниковому эффекту от перчаток.

Лимон для укрепления ногтей
Лимон – отличное домашнее средство для укрепления ногтей и ускорения их роста, обладает отбеливающим эффектом и способствует замедлению роста кутикулы.
Простейший способ применения этого фрукта для ногтей – разрезать лимон надвое и воткнуть ногти обоих рук в каждую из частей. Выдержав 15 мин, вымойте руки водой и нанесите на ногтевые пластины масло или крем для ногтей. Для лучшего результата рекомендуется делать такую «лимонную маску» пару раз в неделю.
Также полезны ванночки с лимоном и морской солью. Смешайте сок лимона и щепотку морской соли (чистой, без добавок) в небольшой емкости. Опустите сюда пальцы рук так, чтобы лимонно-солевой состав покрывал ногти, подержите 20 минут, затем вымойте руки. Эту же смесь можно просто нанести на ногтевые пластины, например, кисточкой или ватным диском, смоченным в составе, оставить на 15-20 минут, а затем смыть. Массаж цедрой лимона каждого ногтя на протяжении нескольких минут также укрепит и оздоровит ногтевые пластины. По окончании процедуры вымойте руки и нанесите крем. При всей своей пользе «лимонную терапию» не следует проводить чаще одного-двух раз в неделю, иначе можно нанести вред ногтям.

Как укрепить ногти йодом
По статистике, почти ¾ населения нашей планеты испытывает недостаток йода в организме. Помимо всего прочего это отражается на состоянии наших ногтей, поэтому совсем нелишним будет включить этот компонент в план по уходу за ногтями. Разведите 4-5 капель йода в стакане теплой воды и опустите туда ногти на 15 минут. Делайте ванночки с йодом 1-2 раза в неделю, это укрепит и оздоровит ногти. Можно также просто наносить на ночь йод на ногтевые пластины (не задевая при этом кутикулы, чтобы не сжечь их). Это поможет ослабленным слоящимся ногтям вернуть здоровый вид, сделает их крепче. Не переживайте по поводу окрашивания ногтей, йод впитывается достаточно быстро и цвет обычно пропадает в течение 4-5 часов.

Масла для укрепления ногтей
Процедуры для ногтей с применением растительных масел (оливковое, авокадо, абрикосового и т.д.) относят к лучшим народным средствам для укрепления ногтей. Масла можно просто наносить на ногти и втирать в кутикулы перед сном, можно делать ванночки из подогретого на водяной бане масла. Также хороший результат дает добавление эфирных масел (1 капля на 1 ст.л. основы, чаще всего это оливковое масло):

— для хрупких и слоящихся ногтей – иланг-иланг, мирр, кедр, бергамот, сосна, сандал, пачули;
— для снятия воспалений – масло чайного дерева, ромашки, розмарина, сандала;
— от желтизны ногтей – бергамот, лимон;
— от ломкости – цитронелла, розмарин, грейпфут, лимон.
Длительность масляной ванночки составляет 5-10 мин.

Травяные ванночки
Для укрепления ногтей лучше всего подойдут: шалфей, крапива, подорожник, ромашка, корень лопуха, зверобой. Залейте столовую ложку любой из вышеперечисленных трав или их смеси стаканом кипятка. Перелейте в удобную емкость, в которой вы будете делать процедуру и разбавьте теплой водой до комфортной температуры. Длительность ванночки – 15-20 минут.

Витамины
Купите в обычной аптеке витамины А и Е и регулярно втирайте их в ногтевые пластины и кутикулы, или добавляйте к вышеперечисленным ванночкам для усиления эффекта. Это хорошее и доступное средство укрепит ваши ногти и вернет им здоровый вид.