Как снять шеллак с ногтей

На протяжении нескольких лет шеллак является самой популярной нейл-процедурой. Чем же он так хорош?

Наличие хорошего маникюра — важная составляющая имиджа современной женщины. Порой он даже является отражением внутреннего мира девушки или ее восприятием окружающей действительности.

Каждая из нас хочет, чтобы лак держался на ногтях как можно дольше в первозданном виде. Но из-за постоянного контакта с водой, домашней работы, приготовления пищи, занятий спортом и прочих повседневных занятий лак начинает трескаться и скалываться. Не могут помочь при этом ни защитные покрытия, ни специальные техники запечатывания.

Разработка современных производителей — шеллак — стала настоящим прорывом. Если объяснить по-простому, это сочетание геля и лака в одном флаконе. Теперь не нужно прибегать к помощи такой процедуры, как наращивание ногтей, можно просто нанести на ногти шеллак, который не только сохраняет первоначальный вид на протяжении длительного времени, но и оказывает на ногтевые пластины укрепляющее действие.

Удаление на дому
Удаление шеллакового покрытия в домашних условиях не представляет особой сложности, просто нужно знать последовательность действий. Главное, запастись ацетоновым средством для снятия лака. Применение технического ацетона не рекомендуется, так как это чревато последствиями: травмируется кутикула, кожа пальцев и ногтевая пластина.

Апельсиновая палочка
Самостоятельно снять шеллак дома можно, если подготовить все необходимое для этого:

алюминиевую фольгу;
жидкость для снятия лака;
несколько апельсиновых палочек (стилусов);
масло для кутикулы;
несколько ватных дисков.

Все для снятия шеллака
Последовательность снятия лака:

Из ватных дисков нужно сделать 10 полукругов — расслоить, а затем разрезать.
Фольгу нарезать на кусочки необходимого размера (должен покрывать фалангу пальца).
Обильно смоченный ватный диск положить на ногтевую пластину.
Ноготь и фалангу пальца обернуть фольгой и оставить в таком состоянии на 15 минут.
Для удаления отслоившегося лака понадобится апельсиновая палочка.
Если полное удаление лака не удалось с первого раза, то необходимо повторить процедуру.
По завершении кутикулу нужно обработать при помощи специального масла.

Можно использовать пластиковый пушер
Смотрите видеоматериал, где показано, как с помощью этого способа снимается шеллак:

Снятие без фольги
Как снять шеллак в ногтей в домашних условиях, да еще и без фольги? Все очень просто: отличной заменой фольги является пищевая пленка. Она способна защитить ногти от контакта с воздухом, значит, исключает возможность увеличения времени снятия шеллака. Кроме того, есть еще один альтернативный вариант. Понадобится небольшая емкость с выбранным для снятия средством. Перед началом процедуры кутикула и кожа вокруг ногтей должна быть защищена при помощи жирного крема или специального масла.

Итак, приступим:
Каждый пальчик нужно обернуть при помощи пластыря.
Теперь погружаем ногти в емкость и держим не менее 7 минут.
Поочередно отклеиваем пластырь с каждого пальчика, а для снятия материала используем все те же апельсиновые палочки. Если все было сделано верно, то с ногтей начнет сходить тонкая пленка.
Опускаем руки в емкость с восстанавливающим средством.
Повторно смазываем кутикулу.
Если под рукой нет апельсиновых палочек, вместо них можно использовать пушер из маникюрного набора. Желательно, чтобы для его изготовления использовался качественный пластик. Главное, не пользоваться металлическим пушером, так как он может нанести вред ногтевой пластине.

Уход после шеллака
Делайте ванночки с оливковым маслом
Любой долгоиграющий маникюр может привести к расслаиванию и ломкости ногтей, и шеллак не является исключением. Что можно предпринять для восстановления состояния ногтевых пластин?

В качестве восстанавливающего средства можно использовать:
Оливковое масло. Частая полировка ногтей приводит к их истончению. Хорошими восстанавливающими свойствами обладает разогретое оливковое масло — на протяжении недели следует держать в нем ногти по 10 минут.

Лимонный сок. Нужно просто натереть ногти лимоном, а через 2-3 минуты помыть руки. Благодаря витамину С, содержащемуся в лимонном соке, ногти очень быстро крепнут.

Йодная сетка, наносимая ватной палочкой каждый вечер на ногтевую пластину, великолепно укрепляет ногти.

Парафиновая ванна помогает избавиться от шелушения и микротрещин, а также проведет внутрь ногтя полезные микроэлементы. Всего 20-30 минутная процедура позволяет добиться удивительного эффекта.

Используйте морскую соль
Морская соль отлично борется с расслаиванием и ломкостью ногтей. Рецепт предельно прост: небольшое количество воды нужно смешать с 1 столовой ложкой соли. Ногти в таком растворе следует держать 10-15 минут. По мнению специалистов, такая процедура должна проводиться не менее 2-х раз в неделю.

Кроме того, современные косметические магазины предлагают огромное множество средств для восстановления ногтевой пластины.