Как правильно умываться утром

Известно, что кожа лица подразделяется на:

нормальную,
жирную,
сухую.
Для каждого вышеперечисленного типа кожи имеется свой способ умывания:

В случае нормальной кожи следует умываться утром и вечером. Для умывания рекомендуется использовать мягкие очищающие средства, позволяющие удалить с кожи накопившийся за ночь жир одновременно с омертвевшими клетками. После очистки лицо протирается тоником и на него наносится дневной крем (защищающий и восстанавливающий кожный баланс).
Второй тип кожи требует большего внимания, поскольку в данном случае в порах скапливается большее количество жира и грязи. Умываться рекомендуется три раза в день. Чтобы избавиться от загрязнений требуется помощь очищающих гелей, пенок, специальных скрабов.
Особая деликатность необходима для сухой кожи, поскольку при неправильном уходе она начинает шелушиться, и сразу же появляются морщинки. Умываться следует прохладной водой без применения фабричных косметических очищающих средств, с последующим нанесением специального крема, предназначенного для ухода за сухой кожей. Умывание мылом в данном случае следует исключить.

Холодная вода
Несомненно, холодная вода оказывает положительное влияние на здоровье человека и способствует закаливанию организма, но слишком частое умывание ею наносит скорее вред, а не пользу. Долговременное воздействие низкой температуры на кожу непременно приводит к сужению кровеносных сосудов и, как следствие, снижению кровоснабжения. В результате слишком частых умываний холодной водой кожа теряет привлекательность и эластичность, становясь дряблой, сухой и морщинистой.

Жирной коже умывание прохладной водой не наносит вреда, поскольку в данном случае холодная вода содействует уменьшению работы сальных желез и количества выделяемого порами жира.

Умывание горячей водой
Воздействие горячей воды на кожу способствует расширению пор, уменьшая при этом ее сопротивляемость различным неблагоприятным воздействиям. При регулярном умывании горячей водой поверхности сосудов кожи расширяются, и при этом увеличивается проницаемость стенок сосудов.

Обратите внимание! Влияние горячей воды негативно отражается на лице: мышцы ослабевают, кожа становится дряблой и морщинистой.

Утреннее умывание
Буквально всем людям вода комнатной температуры отлично подходит для умывания. Она помогает не только освежить кожу, но и привести ее в тонус. По окончании принятия водной процедуры женщинам рекомендуется ненадолго наложить жирный крем на увлажненную кожу лица. По истечении нескольких минут остатки крема надлежит удалить косметической салфеткой.

Контрастное умывание
Это наиболее оптимальный вариант умывания, который заключается в чередовании теплой и прохладной воды. Подобная смена температур воды помогает усилить кровообращение, улучшая при этом питание кожи и оказывая положительное влияние на нервные окончания.

Обратите внимание! Начинать контрастное умывание следует с теплой воды, а заканчивать только прохладной.
Предварительно следует проконсультироваться с врачом, поскольку людям с расширенными капиллярами такое умывание не рекомендуется.

Напоследок парочка важных советов:

Чтобы ваша кожа преждевременно не начала увядать, не вытирайте лицо полотенцем движениями сверху вниз. Лицо нужно аккуратно промокать полотенцем, тогда кожа точно не потеряет эластичность.
Не следует после умывания сразу выходить на улицу, дабы уберечь кожу от обветривания и высушивания.