Зачем нужно регулярно делать ПАП-тест

Что такое ПАП-тест
ПАП-тест (тест Папаниколау) — это анализ (скрининг) на предраковые и раковые заболевания шейки матки. Он осуществляется следующим образом: врач берет забор материала из цервикального канала шейки матки, зоны стыка двух эпителиев и поверхности шейки матки. Затем эти клетки анализируются на наличие патологических изменений.

Как часто нужно сдавать ПАП-тест
ПАП-тест необходимо делать раз в два года, раз в год или чаще — в зависимости от того, находится женщина в группе риска или нет. Группа риска — это женщины, которые курят, женщины, имеющие несколько половых партнеров и те, в которых за всю жизнь половых партнеров было более 6.

Скрининг (взятие ПАП-теста) назначают с момента начала половой жизни. До 30 лет — это моно тест, а после 30 лет до него дополнительно назначают еще и анализ на вирус папилломы человека (ВПЧ) высокоонкогенного типа. До 30 лет в таком анализе нет необходимости, так как вирус папилломы человека в этом возрасте встречается у каждой третьей женщины, живущей половой жизнью. И часто он сам покидает организм, не вызывая онкогенного действия. Но после 30 лет анализ на ВПЧ очень важен, так как вместе с факторами риска он служит причиной № 1 в возникновении рака шейки матки. Также эффективной против вируса папилломы человека является вакцинация девочек, не живущих половой жизнью (в возрасте 11-14 лет).

Сдать ПАП-тест один раз — недостаточно. Только в том случае, если женщина проводит такой скрининг регулярно, можно сделать достоверные выводы о ее состоянии здоровья. Особенно это важно, если ПАП-тест показывает наличие патологии. В этом случае врачу легче назначить корректную схему лечения именно при наличии результатов предыдущих скринингов, так как хорошо прослеживается динамика заболевания. Поэтому такой скрининг — заключение ПАП-теста на выявление предраковых и раковых заболеваний шейки матки, — заключается в системности и регулярности. Еще в 70-х годах во многих европейских странах ПАП-тест был введен как регулярный и обязательный анализ. Результаты такого решения привели к тому, что заболеваемость раком шейки матки сократилась до 70%.

Сдаем ПАП-тест правильно
Сдавать такой анализ необходимо в первую фазу менструального цикла, до начала овуляции. Необходимо также воздержаться от половой жизни за 2 дня до его сдачи.

Несколько дней после взятия анализа могут появляться кровянистые выделения, ощущение дискомфорта (что может быть и при взятии мазка) и тянущие боли внизу живота.
Сдаем ПАП-тест правильно
Если результат ПАП-теста отрицательный, это означает, что не обнаружено никаких нарушений строения клеток, нет эпителиальных образований = женщина здорова. Если ПАП-тест положительный, то каждому пациенту нужно рассматривать индивидуально. Назначаются дополнительные обследования и соответствующая схема лечения. Это связано с тем, что существуют различные категории изменений в клетках: легкие, средние и тяжелые, рак. Положительный ПАП-тест говорит о том, что есть отклонения от нормы, но далеко не всегда это показания к операции и серьезным вмешательствам.

Ухудшать результаты ПАП-теста могут острые воспалительные процессы или хронические заболевания по гинекологии. При их обнаружении назначается лечение, а после — повторный ПАП-тест.

Что еще важно помнить
Каждая женщина должна хотя бы раз в год проходить обследование у гинеколога. Если она здорова, а в ее роду не было раковых заболеваний шейки матки, то взятие ПАП-теста тоже достаточно делать один раз в год.

Вирус папилломы человека, который приводит к раковым заболеваниям шейки матки, передается половым путем. Поэтому, если у женщины плохие анализы, а также регулярно беспокоят заболевания по гинекологии, то и мужчину нужно обследовать у врача-андролога.

ПАП-тест и беременность
Во время беременности ПАП-тест можно и нужно сдавать обязательно, чтобы исключить предраковые и раковые состояния. В случае, если прошло больше года с предварительной сдачи ПАП-теста.

Опасность заключается в том, что начальные формы рака протекают бессимптомно, и врачу практически невозможно их определить визуально. Поэтому ПАП-тест нужно делать регулярно для того, чтобы своевременно выявить изменения в клетках шейки матки и назначить эффективное лечение.