Почему меня никто не любит? Что во мне не так?

«Что во мне не так? Почему меня никто не любит?», — в который раз спрашиваешь ты свое отражение в зеркале. Но оно предпочитает молчать. На какой-то миг образ успешной и привлекательной женщины уступает место испуганной девчонке с обиженным выражением лица, которая очень и очень одинока, несмотря на большое количество родственников, друзей и знакомых.

Ты точно не сгущаешь краски?
Прежде чем утвердиться в мысли, что ты не любима и не нужна никому, рассуди трезво, так ли это на самом деле? Все мы время от времени склонны чувствовать свою невостребованность под влиянием жизненных бурь. Но это пройдет, стоит только припасть к живительному источнику участия людей, которые не безразличны к твоей судьбе. А такие обязательно есть.

Когда любви все время мало
Может быть, ты просто не замечаешь преданности и участия близких, принимая все, как должное? Тогда любое количество положительных чувств будет недостаточным. Ненасыщаемость любовью обычно идет из детства, когда ребенка буквально затапливали волнами родительского восхищения. Приторное и всеобъемлющее внимание стало для человека нормой, которую во взрослой жизни не так-то легко получить. Твои близкие стараются утолить твою жажду безмерного признания, но все тщетно. Разве они тому виной?

Ты больше не маленькая девочка
За проблемой «почему меня никто не любит» иногда стоит и детская «недолюбленность». Увы, бывает и так, когда родители слишком холодны к своему малышу из «благих» воспитательных побуждений. А иногда и просто не испытывают восторга по поводу нежеланного ребенка. Но только время детства прошло. Тебе не нужно больше искать знаков благосклонности в глазах взрослых. Разреши себе быть счастливой, сбросив груз неуверенности. Начни прямо с сегодняшнего дня любить себя такой, какая ты есть, включая физические несовершенства и погрешности характера. Другие обязательно подтянутся.

Ты все еще мечтаешь об идеальном мужчине?
Очень часто жестко сформированный образ будущего избранника мешает увидеть достоинства окружающих тебя мужчин. Нет, недостатки тоже присутствуют – это же реальные люди. Но ты не собираешься мириться даже с самыми безобидными из них. Он не читает Шекспира в подлиннике и не обладает безукоризненным «римским» профилем – какой ужас! Твой список требований к потенциальному суженому ты огласила всем поклонникам. И они, чувствуя свою несостоятельность, просто решили удалиться. Стенать годами по недостижимому объекту – редкий выбор для мужчины, говорящий, кстати, о невротическом складе его личности. Что с этим делать, решай сама. Гордое одиночество тебе в помощь. Возможность отказаться от пустых иллюзий есть всегда. Ты ведь тоже не идеал? И это здорово, потому что мужчины побаиваются дам с нимбом над головой.

А ты кого-нибудь любишь?
Вместо того чтобы проклинать мир за его холодность к твоей уникальности, подумай, кого любишь ты. Относишься ли к кому-нибудь самозабвенно, без оглядки, с нежной преданностью? Ты находишься в замешательстве? Тогда нечего удивляться. Люди просто платят тебе тем же. Не могут же подруги вечно выслушивать твои стенания и не получать ни капельки поддержки взамен. Родственники, конечно, пытаются как-то облегчить твою жизнь, но ты их туда не особо-то впускаешь.

А теперь спроси себя, почему тебе на самом деле никто не нужен. Что тому причиной – горький опыт или твой фанатичный эгоизм? Не устранив источник этого состояния, невозможно добиться взаимной любви.

Не зацикливайся только на самой себе. Мир вокруг нас наполнен любовью. Нужно только захотеть взять часть этой любви, не забывая, конечно, и что-то дать взамен, кроме уныния и недовольства.