Почему кровоточат десны

Красивые зубы, прочно сидящие в деснах, важны не только для сверкающей улыбки, но и, в первую очередь, для здоровья ротовой полости и надежного укуса во время еды. Наряду с ежедневной, причем неоднократной чисткой зубов и регулярным контролем у дантиста, очень важно и самостоятельно следить за состоянием десен, так как именно десны могут оказаться не самым здоровым местом во рту и начать кровоточить. Но почему же так важно для зубов, кровоточит десна или нет? Все, кто имел несчастье потерять зубы по этой причине, увы, получили ответ на этот вопрос. И это сопровождалось болезненными проявлениями, а также затяжным лечением ротовой полости.

Обычно здоровые десны имеют розоватый оттенок, что означает их хорошее кровоснабжение. Не имея мягких и воспаленных зон, такая десна прочно и надежно фиксирует отдельные зубы. Иначе обстоит дело с деснами, когда они принимают белесый оттенок, на них появляются размягченные и воспаленные места, появляется боль и, что особо неприятно, они начинают кровоточить. Такая кровоточивость может иметь различные причины, которые следует обязательно установить и как можно оперативнее позаботиться об их устранении. Одной из таких причин могут быть гормональные колебания. Кровоточивость десен нередко возникает у женщин с нерегулярными, нередко цикличными промежутками таких колебаний, или во время беременности.

Так как ткани под влиянием гормонов более активно снабжаются кровью и становятся более мягкими, они становятся и более чувствительными к жестким зубным щеткам или к твердой пище. В таких случаях можно порекомендовать несколько раз в день использовать средство для полоскания рта на основе ромашки или шалфея, а также выбрать зубную щетку помягче. При этом следует чистить зубы и десны, не надавливая сильно щеткой на них. Нужно принимать во внимание и то, что именно твердые зубные щетки в большинстве случаев оказываются причиной непрерывной кровоточивости десен. Как правило, смена зубной щетки очень быстро помогает и ведет к улучшению состояния ротовой полости. Но одной из наиболее часто диагностируемых причин все же оказываются гингивит (воспаление десен) или пародонтит (воспаление опорного аппарата зуба).

Очень часто пациенты длительное время даже не догадываются о реальных причинах проблемы, поэтому настоятельно рекомендуется при непрекращающейся кровоточивости десен обязательно посетить стоматолога, который сможет быстро диагностировать воспаление и провести его лечение. Кровоточивость десен могут вызывать также щитовидная железа, диабет, нарушения функций печени, вирусные инфекции, а также нарушения баланса витаминов и недостаток минеральных веществ в организме. Ответ на вопрос о причине может дать только посещение врача и только в этом случае можно гарантировать правильное лечение неприятной кровоточивости, которая, кстати, вызывает и неприятный запах изо рта. Для всех должна стать правилом ежедневная двух или трехразовая чистка зубов, использование зубной нити и пластины для чистки языка, а также соблюдение правил щадящей для десен чистки зубов. Все это является основой для прочных зубов и здоровых десен. И тема кровоточивости десен перестанет быть для вас актуальной.