Ошибки, которые ты совершаешь при выборе витаминов

Принимаешь витамины без консультации с врачом

Наверное, самой частой ошибкой в приеме витаминов остается самолечение. Люди сами назначают себе таблетки, не проконсультировавшись со специалистом. Витамины делятся на две группы: водорастворимые и жирорастворимые. Избыточное содержание жирорастворимых витаминов может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Жирорастворимые элементы накапливаются, что приводит к сбоям в работе печени, а это, в свою очередь, чревато эндокринными и гормональными нарушениями. Так, например, витамин D является гормоном, избыток которого приводит к проблемам с репродуктивной системой и к псориазу.

При переизбытке водорастворимых витаминов может произойти аллергическая реакция, но комплексное нарушение организма, как в первом случае, практически невозможно, так как водорастворимые элементы выводятся из организма вместе с мочой. Однако существует исключение — витамин B12, он накапливается в организме.

Не сдаешь необходимые анализы
Вторая ошибка проистекает из первой. Грамотный специалист первым делом отправит тебя на анализы. Наиболее предпочтительным вариантом проверки будет анализ волос на микроэлементы — минералограмма. Такой анализ позволяет оценить достоверное содержание элементов. Ведь волосы обладают накопительной функцией, представляя собой некое хранилище информации о содержавшихся ранее веществах в организме пациента. Также минералограмма показывает вероятность возникновения заболеваний на основе полученных сведений о нехватке тех или иных элементов. Другим распространенным анализом является проверка крови, но этот способ не может дать такую полную картину, как первый.

Не учитываешь особенности питания

Важнейший показатель в приеме витаминов — особенности питания. Зачастую происходит так, что человек потребляет в обычных продуктах большое количество определенных микроэлементов и вместе с тем решает принимать лекарственные добавки. Так, к примеру, женщина ест много жирной рыбы, богатой омега-3, при этом, наслушавшись советов по поводу пользы этого микроэлемента для красоты кожи, начинает принимать его в таблетках. Это чрезвычайно опасно для сердечно-сосудистой системы, повышает риск инфаркта и других серьезных патологий.

Сочетаешь несочетаемое
Многие витамины при совместном употреблении обладают способностью блокировать друг друга. Например, натрий снижает действие магния, а селен лучше употреблять с витамином Е. Поэтому необходимо опять же консультироваться с врачом, который назначит тебе правильную схему приема добавок. А еще поможет постепенно скорректировать питание, чтобы восстановить пищеварительные процессы, так как из-за проблем с ними многие витамины могут не усваиваться организмом.

Не учитываешь факторы, ослабляющие действие
Такие вредные привычки, как постоянное курение и распитие алкогольных напитков, ослабляют усваивание витаминов организмом. Поэтому прием лекарственных добавок может оказаться бесполезным и даже вредным, так как большинство лекарств оказывает не самое положительное влияние на работу печени.

Таким же эффектом обладают и гормональные контрацептивы. Поэтому во время их приема женщинам рекомендуется употреблять побольше фруктов и других продуктов, содержащих натуральные витамины. Потребление кофе в больших количествах тоже оказывает негативное воздействие на усвоение организмом витаминов, так как является мочегонным продуктом, вымывающим микроэлементы.

Принимаешь витамины в неправильное время
Многие люди не задумываются о наиболее подходящем времени суток для приема конкретных витаминов, а зря. Так, жирорастворимые элементы лучше употреблять во время приема пищи, а водорастворимые — за тридцать минут до еды. Витамины B, K, C лучше принимать утром, они позволяют взбодриться, а кальций и магний помогают расслабить мышцы, поэтому пить их лучше вечером.