Можно ли при беременности пить минеральную воду? Или лучше обычную?

Значение разумного употребления воды для беременной трудно переоценить. Вода при беременности доставляет в организм важные для мамы и ребенка макроэлементы (хлориды, сульфиды, карбонаты, фосфаты) и микроэлементы (натрий, калий, кальций, магний, медь, кремний, йод, железо и др.). Также вода «вбирает» в себя конечные продукты метаболизма и выводит токсины из организма. Кроме того, достаточное количество воды обеспечивает нормальную скорость обменных процессов, биохимических реакций, восстановления тканей и принимает активное участие в теплообмене.

Употребляемая жидкость необходима беременной женщине для формирования околоплодных вод, которые не только обеспечивают обмен веществ между плодом и мамой, но и выполняют функцию механической защиты, оберегая плод от сдавления стенками матки.

Вода при беременности нужна и для поддержания необходимой вязкости и текучести крови, что препятствует ее сгущению и тромбозам, а также сохраняет оптимальное количество плазмы крови.

Достаточное количество воды при беременности важно для профилактики запоров – частой проблемы во время беременности.

Поэтому женщине в этот период важно соблюдать правильный питьевой режим. Основным напитком для будущей мамы является обычная питьевая вода, которая должна занимать не менее 2/3 от всего суточного объема жидкости. При этом предпочтение необходимо отдавать артезианской, родниковой или вымороженной (талой) воде.

Что можно предпринять?

Ее добывают из глубоких водоносных горизонтов (глубиной от 100 до 300 м), поэтому атмосферные осадки и химическое загрязнение окружающей среды для такой воды не страшны. Еще одним ее преимуществом является то, что такую воду производители приводят к оптимальному нейтральному минеральному составу в соответствии с рекомендованными гигиеническими нормами по содержанию магния, калия, кальция, железа, фтора и др., что важно для поддержания водно-солевого баланса в организме будущей мамы.

Для этого можно добавить в обычную питьевую воду немного свежевыжатого ягодного или лимонного сока. Размораживаясь, вода еще два часа сохраняет свою «живую» структуру – как в горных реках, берущих свое начало в ледниках. Воду замораживать лучше в неглубокой кастрюле. А когда она полностью замерзнет, нужно вынуть лед и поместить под струю горячей воды. Нежелательные примеси, которые могли быть в воде, снаружи растают самостоятельно, а непрозрачный стержень внутри, который также может содержать примеси, растопит струя горячей воды. Останется «бублик», при размораживании которого вы и получите чистую, структурированную воду.

Покупать рекомендуется питьевую артезианскую воду, поскольку такая вода защищена от бактериального и химического загрязнения.

Оптимизируйте витаминно-минеральный баланс воды.

Для «оживления» водопроводной питьевой воды рекомендуют перед употреблением ее вначале замораживать, а затем пить талую воду.