Какую роль выполняет гинеколог в жизни женщины?

К сожалению, многие женщины посещают кабинет гинеколога только в период беременности или тогда, когда сталкиваются с серьезными проблемами со здоровьем. К профилактическим осмотрам, которые нужно осуществлять регулярно, они прибегают редко. Такой визит к специалисту считают пустой тратой времени и денег. Если бы все было так просто, то эта профессия никогда бы не была настолько востребованной.

Гинеколог — это специалист, деятельность которого связана с поддержанием и сохранением женского здоровья. В его обязанности входит решение проблем бесплодия, маточных заболеваний, проблем с менструацией, болезней во время вынашивания ребенка и после его рождения. Он также может выполнять роль психолога, ведь некоторые пациентки прислушиваются и учитывают мнение только специалиста. Если требуется консультация гинеколога в Киеве по поводу бесплодия, беременности и родов, тогда стоит посетить медицинский центр «Мать и дитя».

Нужно ли доверять отзывам?
Перед тем как придти к специалисту, многие женщины зачастую ищут о нём информацию в Интернете. Даже один негативный отзыв их начинает настораживать. Но стоит ли доверять мнению других людей? Характер у каждого человека особенный. Иногда он требует совсем другого подхода, но это совсем не значит, что врач плохой. Одна девушка назовет гинеколога профессионалом, а другая — неопытным. Естественно, если пациентка не прислушивается к врачу и пренебрегает его рекомендациями, то останется недовольным. Да и в сети многие комментарии могут быть выдуманными.

Деятельность гинеколога-эндокринолога
В обязанности гинеколога-эндокринолога входит подробное изучение женских гормонов. Этот специалист помогает предотвратить и вылечить болезни, возникшие в результате их дисбаланса. От состояния эндокринной системы зависят физическое и психоэмоциональное здоровье, рост и развитие организма, репродуктивных органов.

Стоит ли обращаться к гинекологу в поликлинике?
Все женщины могут придти на осмотр к специалисту по месту прописки. Для этого им следует либо взять талончик в регистратуре, либо предварительно записаться на приём. К сожалению, некоторые женщины не доверяют гинекологам, работающим в поликлиниках. Чтобы узнать более подробную информацию о своём состоянии здоровья, они зачастую обращаются в частные клиники.

Выбор хорошего гинеколога
Чтобы посещение кабинета гинеколога не вызывало мучений и дискомфорта, а женщина была уверена в его профессионализме, важно учитывать следующее:

1. Диплом. У специалиста должен быть диплом, а не просто данные об окончании учебы в медицинском ВУЗе.

2. Пол. Многие пациентки стесняются врачей-гинекологов мужского пола. Для этого им стоит записаться на прием к женщине.

3. Квалификацию и опыт. Естественно, большинство пациенток доверяют только опытным специалистам. Но это совсем не значит, что люди, которые начали свою карьеру, не могут решить серьезные вопросы. Некоторые врачи со стажем от 20 лет не считают нужным назначать современные методы диагностики и лечения заболеваний. Вместо этого они используют стандартные схемы, которые не дают положительных результатов.

Рекомендации
От повторного посещения кабинета гинеколога стоит отказаться в том случае, если врач сначала указывает стоимость своих услуг, а не интересуется возникшей проблемой. Если специалист поставил идентичный диагноз вам и вашей подруге, и назначил аналогичные препараты, которые предлагаются в одной и той же аптеке, также стоит насторожиться. Это свидетельствует о том, что для него лидирующие позиции занимают деньги. Он будет назначать лечение до тех пор, пока у пациентки не станет кошелек пустым.

Пациентка должна иметь доверительные отношения с врачом. Только в этом случае он сможет сделать всё возможное для решения конкретной проблемы.