Как защититься от энергетического вампиризма?

Явление энергетического вампиризма — давно доказанный факт, однако многие не придают ему должного значения. А между тем, если внимательно прислушаться к своим внутренним ощущениям, можно с удивлением обнаружить, что ваша жизненная энергия преспокойно утекает к окружающим вас людям, возможно даже любимым и близким. Впрочем, они могут быть в этом абсолютно не виноваты — так уж устроен наш мир, что всем нужна энергия. Кто-то умеет получать её по прямому каналу из космоса, а кому-то приходится отбирать у других.

Стать жертвой энергетического вампира довольно неприятно, а потому лучше вовремя пресечь это, пока ваши жизненные силы ещё с вами.

Несколько простых способов защиты от энергетического вампиризма
Ограничьте общение с вампиром. Самый просто способ защититься от энергетического вампира — не пересекаться с ним вовсе. Подумайте сами — подобное общение не приносит вам ничего, кроме головной боли (в прямом смысле этого слова). Возможно, это и правда лучшее решение вашей проблемы?
Не поддавайтесь на провокации. Некоторых людей, например, родных или коллег, ну никак нельзя вычеркнуть из круга общения. Тогда постарайтесь вести себя с ними спокойно и дружелюбно — не поддавайтесь на провокации, не спорьте, поскольку в ссоре вы легко выплёскиваете свою энергию. Постарайтесь просто отшутиться — так будет гораздо эффективнее.
Возьмите инициативу в свои руки. В разговоре с вампиром крайне важно не стать ведомым — постарайтесь перехватить инициативу: задавайте вопросы, поворачивайте разговор в неожиданное русло, выражайте явную скуку, демонстрируя абсолютное отсутствие интереса к предмету разговора — это собьёт вампира с толку.
Возведите стену. Многие психологи советуют своим клиентам визуализировать физическую преграду между собой и вампиром. Это достаточно несложно, но очень эффективно. Самая популярная стена — прочное стекло, позволяющее видеть собеседника, но полностью отгораживающее вас от его энергетических атак.
Избегайте визуального контакта. Прямой взгляд — мощный энергетический мостик, через который происходит обмен энергией. Поэтому в беседе с вампиром постарайтесь не смотреть ему в глаза, смотрите поверх головы или на переносицу — это создаёт эффект полного проникновения в мысли собеседника, а потому заставит понервничать и отвлечься.
Отвлекайте внимание яркими деталями. В большинстве случаев вампир «присасывается» к жертве с первого взгляда, а потому от жертвы требуется определённая сноровка, чтобы «отбить» атаку. Яркие детали в одежде, аксессуарах и бижутерии отвлекают внимание вампира и дают потенциальной жертве фору.
Ставьте блок. Те, кто знакомы с языком тела, знают, что скрещенные руки или ноги эффективно отгораживают вас от собеседника, блокируя все энергетические посылы. Используйте это в борьбе с вампиром.
Избавляйтесь от последствий. «Прорубив» дыру в вашей энергетике, вампир не только забирает её себе, но и провоцирует её утечку, поэтому важно вовремя избавиться от последствий неприятной встречи. Отправляйтесь в душ — проточная вода отлично обновляет энергетические потоки, или на природу — она врачует любые душевные раны.
Не стоит обижаться на энергетического вампира за причинённые неудобства. Во-первых, в большинстве случаев, он просто не виноват, а во-вторых, обида является ещё одним энергетическим каналом, по которому от вас утекает ваша энергия.