Как сделать игрушку своими руками

Психологи в один голос твердят о том, что каждый ребенок в возрасте старше трех лет должен иметь собственные мягкие игрушки, которые он мог бы исследовать в процессе игры. Сегодня в продаже можно найти разнообразные игрушки из разных материалов, на любой вкус и цвет. Но далеко не все родители приобретают фабричные изделия, во-первых, потому что они стоят недешево, а во-вторых, потому что материалы, из которых они изготовлены, не всегда безопасны для здоровья ребенка. Лучший выход из ситуации – сделать игрушку своими руками.

Вы можете сделать игрушку своими руками самостоятельно, а можете привлечь к процессу создания ребенка, тогда игрушка точно станет его любимой. К тому же такие занятия чрезвычайно полезны для детей, поскольку развивают логическое мышление, учат действовать по инструкции. Работа с мелкими элементами тренирует усидчивость, моторику, внимание. Создание игрушки своими руками развивает творческие способности.

Чтобы сделать игрушку своими руками, вам нужно запастись некоторыми материалами:

— большими и маленькими лоскутами разных тканей, кружевами, лентами, кусочками кожи, меха, фетра, клеенки;

— нитками разной прочности и разного цвета;

— синтепоном, ватой, холофайбером, поролоном, другими мягкими материалами для наполнения игрушек, сделанных своими руками;

— фурнитурой в виде глаз и носов (вы вполне можете заменить их бусинами и пуговицами);

— иглами разных размеров, наперстками и ножницами;

— картоном и проволокой для создания каркаса игрушки своими руками;

— портновскими метром и мелом, линейкой, копировальной бумагой;

— утюгом, швейной машинкой Шпулька.

Сделать выкройку своими руками не так уж и просто, поэтому найти ее вы можете в специальных печатных изданиях для рукодельниц или на специализированных интернет-сайтах. В специализированных магазинах вы можете купить не только сборники выкроек, но и наборы, в которых есть все необходимое для шитья. Если ни один из вышеперечисленных вариантов вам не подходит по каким-либо причинам, вы можете распороть старую игрушку и сделать выкройки из нее.

Делая игрушку своими руками от начала и до конца, вы сможете воплотить все свои идеи и фантазии. Приобретя набор, придется следовать инструкциям. Какой вариант для вас более предпочтителен – решать только вам.

Привлекая детей к работе, не забывайте о технике безопасности. Иголки храните в коробке с магнитом, в каждую иглу вдевайте нитку. Доверять ребенку можно работу с любыми инструментами, но только под присмотром взрослых. Привлекать к созданию игрушки своими руками нужно и папу.

Казалось бы, делать своими руками игрушку – достаточно несерьезное занятие, но на самом деле оно имеют массу плюсов. К ним можно отнести сплочение и объединение семьи благодаря общей работе, уменьшение в доме количества ненужных вещей и лоскутов; красиво сделанное своими руками изделие может стать отличным подарком.

Материалы для игрушек своими руками

Для создания разных игрушек подходят разные материалы.

Чтобы сделать мягкие игрушки и подушки в виде зверей, подойдет искусственный мех с коротким или длинным ворсом на трикотажной основе.

Трикотажная ткань, которая хорошо растягивается, подходит для создания любых игрушек: кукол, кубиков, шариков.

Хлопчатобумажная ткань – отлично подходит для создания игрушек. Ситец и сатин отличаются яркими расцветками и красочными рисунками, подходят не только для создания зверушек, можно сделать и одежду для них. Махровая ткань отличается мягкостью и пушистостью, из нее можно сделать забавных зверушек.

Сделать игрушку своими руками не так уж и сложно. Достаточно довериться своей фантазии и подготовить необходимые материалы.