Как понять, что мужчина откровенно тебя использует?

Отказ в помощи. В трудных для тебя ситуациях твой герой предпочитает сослаться на чрезвычайную занятость и «исчезнуть с радаров», часто без объяснений и извинений, чтобы потом объявиться как ни в чем не бывало. А попробуй ты обидеться, он мигом повернет ситуацию против тебя же, «уличив» в бессовестности и равнодушии. Да так ловко, что ты действительно начнешь ощущать себя виноватой.

Откровенный эгоцентризм. Ты не можешь не отдавать себе отчет в том, что в ваших отношениях все делается исключительно для одного человека. И точно не для тебя. В кино вы смотрите фильмы, которые выбрал он, в кафе едите его любимые блюда — и так во всем. В этих отношениях баловень — твой мужчина, ты же — исполнитель и почитатель.

Выгода. Не обязательно материальная, хотя есть мужчины (и их, увы, немало), которые позволяют себе преспокойно ездить на шее милой дамы и сидеть в её кошельке. Тебя могут использовать в самых разных целях — как девочку на побегушках, средство карьерного роста, верную «жилетку», «запасной аэродром», подругу, у которой всегда можно вкусно поесть и сладко поспать. При этом мужчину абсолютно не волнуют твои проблемы, он не готов оказывать тебе не только материальную или физическую поддержку, но и элементарно выслушать.

И, как следствие, неблагодарность. Такой «пользователь» и не попытается осчастливить тебя в ответ, он принимает твою помощь и знаки внимания как должное. Зато в случае отказа ты получишь сполна и обиды, и словесных гадостей.

Моральное давление. Ты постоянно ему должна. А разве нет, если рядом с тобой такое золото, которого ты явно недостойна? Немедленно рассыпайся в благодарностях! Но ты упорно продолжаешь «оступаться», и только чисто мужское благородство не позволяет ему бросить тебя тут же. Мужчина-«давилка» всегда найдет слабую точку для манипулирования. Кто-то нарочито ревнует свою женщину, кто-то без конца вляпывается в неприятности и вынуждает себя спасать, кто-то ноет, кто-то якобы хронически болен, а у кого-то было такое несчастное детство, что ты обязана вернуть ему веру в людей.

Двойная игра. Он то пропадает, то нарисовывается снова. То пылает к тебе страстью, то становится холодным, как снеговик. То засыпает комплиментами, то исходит желчной критикой. Ты уже и сама не уверена, нужны ли тебе такие «русские горки», однако у богатого на сюрпризы мужчины сорваться с крючка крайне нелегко.