Как научиться контролировать свои эмоции?

Эмоции играют очень большую роль в жизни каждого человека. Под их воздействием у нас легко меняется настроение, поведение и, как следствие, даже судьба. Конечно, умение чувствовать что-то искренне и полно — настоящий подарок судьбы, но если вы не умеете сдерживать бурлящие эмоции — это очень и очень плохо.

И ведь дело даже не в том, что это может сломать вам карьеру или позволяет держать окружающих в постоянном тонусе. Дело в том, что всё это существенно расшатывает вам нервную систему. Нервные клетки, вопреки расхожему мнению, всё же восстанавливаются, однако происходит этот процесс очень медленно. Проще всё же научиться контролировать свои эмоции.

Как научиться контролировать свои эмоции?
Прежде всего, давайте определимся с понятиями. Контроль над собственными эмоциями вовсе не сделает вас равнодушной — вы будете чувствовать всё то же, что и раньше, просто теперь вы будете реально осознавать происходящее и действовать так как нужно, а не так, как требуют того визжащие от проявлений различных чувств нервные клетки.

Научитесь распознавать свои эмоции. На самом деле эмоций очень-очень много — их палитра отличается богатством, однако большинство из того, что мы чувствуем, является производными от основных. Основными чувствами считаются интерес, страх, радость, печаль, гнев, удивление и отвращение. Всё, что не вошло в этот список — производное. Впрочем, мы остро ощущаем не только основные чувства, но и их полутона. Разница лишь в том, что нужно осознавать, что именно вас беспокоит. Вот, например, банальная ревность — это всего лишь проявление страха. Осознав это, вы получите более чёткую картину своих переживаний.
Научитесь признавать свои эмоции. Подсознание — великая вещь. Оно фиксирует даже то, что мы не хотим видеть в своей жизни. Если вы хотите обрести контроль над своими эмоциями, научитесь признавать их наличие, не отмахивайтесь от них только потому, что признавать их неприятно. Решение проблемы всегда начинается с констатации факта её наличие — это вам любой психолог скажет.
Проанализируйте, что вызывает эмоции. Нередко раздражение, вызванное чем-то незначительным, способно испортить нам весь день. И вот вы уже ссоритесь с коллегами, с раздражением отвечаете на просьбу шефа и с нарастающим отвращением думаете о том, что в выходные приедет свекровь, и вы опять весь день вынуждены будете выслушивать её болтовню. Остановитесь и поймите в чём дело — возможно, кофе был невкусным или новые туфли жмут — а вы уже весь мир успели раскрасить в чёрный цвет.
Просчитайте свою реакцию на эмоцию. Чётко «препарировав» свою эмоцию, вы можете хорошенько продумать, какое именно проявление чувств следует допустить, а какое лучше припрятать для близких людей. Действовать необдуманно крайне неумно, особенно, если речь идёт о реакции на негативные (читай «разрушительные») эмоции. Не позволяйте эмоциям опережать разум — так вы значительно уменьшите вероятность натворить глупостей и испортить себе настроение/карьеру/отношения с окружением.
Все перечисленные выше шаги научат вас не поддаваться эмоциям и, возможно, даже помогут повысить самооценку, поскольку каждое ваше действие теперь будет тщательно обдумано. Впрочем, не стоит забывать о том, что есть эмоции и люди, с которыми мозг всё же лучше отключать. Сочетание позитивных эмоций с близостью любимых людей — лучшее сочетание в мире, а потому расслабьтесь не стесняйте проявлять радость, любовь, интерес и все их производные. Искренность — лучший подарок любимому.