Что такое бельди и как устроить летние спа-процедуры дома?

Бельди — это натуральное мягкое растительное мыло, полностью состоящее из натуральных природных компонентов. Мыло имеет желеобразную консистенцию с вкраплениями скрабирующих частичек. Первыми начали готовить бельди в провинциях Марокко, поэтому это мыло еще называют марокканским.

Из чего делают марокканское мыло? Варят бельди из омыленных растительных масел, или, проще говоря, из жмыха. Чаще всего используют оливковое масло, но также нередко применение и других базовых масел — например, касторового, виноградных косточек или карите. В составе можно встретить различные эфирные масла, молотые травы и кофе, морскую соль. С виду марокканское мыло похоже на темное желе с вкраплениями скрабирующих частичек. Аромат — натуральный, травяной, с нотами эфирных масел.
Как правильно использовать бельди? Традиционно ухаживающие спа-процедуры с бельди проводятся в хамамах. Гость сначала парится в мраморной парной с температурой не более 60 градусов, но с высокой влажностью воздуха. Затем посетитель проходит в большое помещение и укладывается на теплый выступ из мрамора. Играет легкая успокаивающая музыка, вокруг витают пары эфирных масел. Банщик с силой натирает тело клиента намыленной жесткой мочалкой, тем самым избавляя эпидермис от мертвого слоя. Далее следует массаж мыльной пеной. Работник взбивает в специальном мешке обильную мыльную пену, покрывает ею посетителя и тщательно разминает тело клиента. После массажа гость попадает в бассейн с холодной водой и заканчивает релаксирующую терапию чашечкой кофе или чая в отдельной комнате.
Если будете путешествовать по Турции или другим восточным странам, обязательно посетите хамам, вы не будете разочарованы. Отличный результат от применения марокканского мыла можно получить и после ванны или душа. Тщательно распарьте кожу, нанесите на ладони небольшое количество мыла и массирующими движениями разотрите по всему телу и лицу, избегая только области вокруг глаз. После оставьте бельди на коже подействовать в течение пары минут и хорошо смойте водой. Теперь приступим непосредственно к пилингу: с помощью варежки-мочалки или губки из люфы разотрите кожу интенсивными движениями и ополоснитесь прохладной водой. У бельди очень мягкое воздействие, поэтому еще один способ применения — это скрабирование кожи лица. Предварительно распарьте лицо и нанесите небольшое количество бельди. Подушечками пальцев по массажным линиям промассируйте в течение нескольких минут, далее смойте прохладной водой и протрите кубиком льда. Лицо сразу станет чистым, подтянутым и светящимся.
Какой результат от использования бельди? Эффект от домашнего использования бельди можно приравнять к посещению спа-салона. Марокканское мыло удаляет омертвевший эпидермис, выводит токсины, повышает циркуляцию крови и лимфы, подтягивает и насыщает кожу микроэлементами, усиливает регенерацию. Кожа благодаря бельди становится нежной, увлажненной, напитанной и шелковистой. Могу вас заверить, что стоит только попробовать одну косметическую процедуру пилинга с бельди, и вы точно станете поклонником этого восточного мыла.