Полынь – лечебные свойства, применения и противопоказания

С давних времен люди знакомы с полезными и лечебными свойствами полыни. С этим растением связано много красивых легенд. Полынь является многолетним растением семейства сложноцветных с характерным специфическим ароматом и горьковатым вкусом. Запах полыни очень резкий и сильный. Список заболеваний, от которых лечит полынь, огромен. В народной медицине это растение было широко распространенным, и спасало многих людей от болезней, и возвращало им силы, здоровье и хорошее самочувствие. В данной статье на Elgreloo.com мы расскажем вам о лечебных свойствах этого растения, где оно применяется и кому не следует употреблять его.

Ботаническая характеристика полыни
Полынь – это многолетнее травянистое растение из семейства астровых или сложноцветных. Он имеет своеобразный сильный запах, вырастает в высоты от 40 до 120 см. Стебли у полными прямостоячие, ветвящиеся. Листья треугольно-округлые, цветки мелкие, трубчатые, с желтым венчиком, собраны в корзинки, и их диаметр составляет приблизительно 2-3 мм. Цветет данное растение в июле-августе, а вот плоды созревают уже ближе к сентябрю. Одно растение может дать более 100 000 семян.

Это растение растет в Евразии, Северной Африке и в Америке. Его можно найти в лесах, степях, возле дороги, на пустырях, в канавах и других различных местах. Лекарственное сырье заготавливается в период цветения и срезаются только облиственные верхушки. Важно не только вовремя срезать, но и правильно провести сушку травы. Сушить лучше всего на чердаке или в тени. Необходимо разложить тонким слоем и время от времени переворачивать.

Состав и полезные свойства полыни
Что касается химического состава полыни, то он много образен. Она содержит в себе гликозиды абсинтин, яблочную и янтарную органические кислоты, анабсинтин, белок, смолистые и дубильные вещества, различные витамины. Самым ценным продуктов в полыни является эфирное масло.

К большому сожалению, но немногие люди знакомы с целебными свойствами полыни. Чаще всего это растение принимают за сорняк и потому истребляют его. Но те, кто знаком с ней, знаю о полезных свойствах полыни. Уже давно ученые доказали, что полынь помогает справиться с некоторыми недугами, а именно:

с заболеваниями желудочно-кишечного тракта;
депрессией;
бессонницей;
от паразитов в организме;
печеночными коликами и многими другими.
Также полынь является кровоостанавливающим, ранозаживляющим, противовоспалительным средством. Данный список можно продолжать. Его полезные свойства возрастают, если полынь использовать вместе с другими компонентами. К примеру, полынь вместе с гвоздикой и пижмой являются отличным народным средством от паразитов. Это средство очень популярное и называется Тройчатка.

Полынь и рецепты ее приготовления
В народной медицине существует много способов приготовить полынь. На основе нее можно приготовить отвар, настой, чай, порошок и мазь. О том, как это сделать и что вам для этого понадобиться, мы расскажем вам ниже.

Отвар. Возьмите 1 ст.л. высушенной полыни и залейте ее 300 мл жидкости. Поставьте на средний огонь. Как только закипит, подождите 3-4 минуты и снимайте с огня. Настаиваться такой отвар должен приблизительно 45 минут. Принимать по полстакана 3 раза в день до еды. Такой отвар поможет вам быстро встать на ноги, если у вас случилось отравление.
Настой. Для приготовления вам понадобиться 45 грамм полыни и 1 стакан кипятка. Настаивать нужно около 1 часа. После этого вам следует его процедить, выжать осадок. Принимать нужно по 1 ст.л. 3 раза в день до еды.
Чай. В данном рецепте все очень просто. Необходимо взять 1 ч.л. сухой полыни и залить ее 400 мл кипятка. Дайте немного настояться чаю (5-10 минут). Затем вам следует убрать осадок и принимать по ¼ стакана в сутки до еды.
Порошок. Чтобы его приготовить, необходимо всего лишь собрать свежую полынь, высушить ее у себя дома в темном месте, а затем измельчить до порошкообразного состояния. Это можно сделать при помощи кофемолки. Принимать по одной щепотке перед едой 3 раза в день.
Мазь. В этом случае вам понадобится свежая полынь. Из ее листьев вам нужно выдавить сок, и смешать ее с основой. В качестве основы можно взять вазелин, топленый жир, сливочное масло, ланолин.
Противопоказания к применению к полыни
Как вы уже поняли из вышесказанного, полынь достаточно сильное народное средство для лечения различных недугов. Еще в древние времена считали, что если принимать постоянно полынь и при этом не соблюдать дозировку и правила применения, то можно довести себя до сумасшествия. Конечно, сейчас никто так не считает, но при передозировке отмечаются галлюцинации, судороги, головокружение и потеря сознания. Но полынь можно употреблять не всем людям. Данное растение имеет некоторые противопоказания. Ее нельзя принимать тем людям, у которых:

Острый и хронический язвенный гастроэнтерит;
Анемия;
Индивидуальная непереносимость;
Воспаление тонкого кишечника;
Кровотечение.
Мало кто из людей может порекомендовать употреблять вовнутрь полынь в чистом виде. Ведь не всегда можно правильно рассчитать дозу и тем самым нанести вред своему организму. Поэтому данное растение необходимо смешивать с другими компонентами, такими как гвоздика, пижма, тимьян, мед, семена тыквы, семена льна и т.д. Полынь используется во многих препаратах и самым известным является Тройчатка, с помощью этого лекарства можно избавиться от паразитов, которые поселились в вашем организме.

Спектр применения полыни очень широк, ее применяют не только в лечении разных недугов, но в косметологических средствах. А все потому, что данное растение обладает настоящим кладезем полезных веществ. Полынь станет настоящим вашим помощником при многих заболеваниях. Главное, соблюдать рецепт и правила применения, чтобы не навредить своему организму, а наоборот помочь.