Отжимания для женщин

Чем полезны отжимания для женщин? Это упражнение считается одним из универсальных, поскольку при его правильном выполнении в работу включаются различные группы мышц, что в значительной степени экономит наше время, а именно, грудные мышцы, мышцы бицепса и трицепса, мышцы спины, мышцы пресса, ягодичные, а также икроножные мышцы и т.д.

Отжимания – упражнение достаточно сложное и без специальной подготовки сделать его будет не легко. Именно поэтому, всем тем, кто только начинает привыкать к дополнительной физической нагрузке, постепенно внедряя ее в жизнь, рекомендуется облегченный вариант отжиманий от пола с опорой на колени. Опуститесь на пол, сделайте упражнение «планка». В этом положении колени поставьте на пол, оставляя их неподвижными. Руки поставьте чуть шире ширины плеч. Теперь начинайте сгибать и разгибать руки, используя вес собственного тела в качестве утяжелителя. Мышцы тела при выполнении данного упражнения должны быть напряжены. В первый раз выполните ровно столько повторений, сколько сможете, до легкого ощущения жжения во всем теле. Старайтесь дышать ровно, на выдохе опускаясь на руках, на вдохе — поднимаясь.

Второй этап отжиманий – это отжимания от какой-либо поверхности, которой может быть любой устойчивый предмет вашего интерьера (диван, стул, скамья для отжиманий). Отставьте ноги назад, поставив их на ширину плеч. Руками упритесь в скамью. Начинайте медленно и плавно опускаться и подниматься на руках, при этом, не забывая правильно дышать. Для начала будет достаточно выполнять 7-10 повторений в три подхода. Количество повторений, а также количество подходов можно увеличить.

Когда мышцы ваши окрепнут, и вы почувствуете в себе силу и уверенность, можете переходить к отжиманиям от пола, которые выполняются по той же системе, что и отжимания на коленях с той лишь разницей, что теперь мышцы ног будут полностью задействованы. Для этого, поставьте пальцы ног на носочки и приступайте к выполнению упражнения.

Наивысшим «пилотажем» для любой девушки являются отжимания на турнике. Это самый сложный вариант отжиманий, для выполнения которого необходимо иметь хорошую физическую подготовку, развитую мускулатуру и крепкие нервы.

Сложность выполнения упражнения заключается еще и в том, что теперь вес тела вам необходимо будет удерживать навесу, не раскачиваясь и не соскальзывая с турника.

Если вы готовы попробовать собственные силы – смело в бой! И помните, нет ничего невозможного!