Как выбрать комод

Комод всегда был символом достатка и уюта. Трудно себе представить, что первоначально этот предмет мебели происходил от самого обычного сундука. Веками его конструкция совершенствовалась и изменялась в зависимости от веяний моды и сегодня он все также популярен. Как же выбирать такой практичный предмет интерьера правильно?

В первую очередь стоит определиться – для чего он приобретается: для хранения предметов белья в спальне, мелких вещей и документов в гостиной или самых разнообразных предметов в молодежной комнате. При этом учитываются размеры комнаты и место, где предполагается разместить комод который можно приобрести на сайте http://mebeline.com.ua/catalog/komodi. Предварительно стоит тщательно произвести замеры, места, предназначенного под него. После установки ящики и двери должны свободно открываться. Ширина плинтуса пола должна быть такой же, как размер зазора между мебелью и стеной. Для небольших комнат рекомендуется выбирать узкий комод, который не займет много места.

Комод должен по стилю соответствовать дизайну помещения. Классический вариант идеален для сдержанных интерьеров, выполненных в разных стилях – от стиля ретро до классического. Мебель «под антиквариат» с гнутыми ножками и ручками подходит для помещений в стиле ретро, барокко. Лаконичные минималистические комоды, выполненные с применением современных материалов, подходят для молодежи (интерьеры в стиле хай-тек, минимализм). Для помещений, выполненных в этностиле можно подобрать оригинальные модели с вставками из бамбука, ротонга, с ручной росписью фасадов и так далее.

По цветовой гамме комод должен сочетаться с другой мебелью в комнате либо контрастировать с нею. В последнем случае цвет должен дублироваться в нескольких предметах интерьера. Одними из самых популярных на сегодняшний день являются комоды в цвете венге.

Современные модели имеют различные конструктивные особенности. Они могут иметь традиционные выдвижные ящики, полочки или обладать оригинальной конструкцией. Интересным решением является наличие выдвижных панелей – раскладывающееся трюмо и выдвижного ящичка для хранения косметики. Такой комод идеален для спален или комнат молодых девушек. В конструкцию также может быть вписан бар, хранилища для дисков и мелких вещей – такой предмет обихода подходит для гостиных. Сочетание распашных и лифтовых дверей в конструкции, использование магнитных элементов в открывании дверей, оригинальная комплектация ящиков и полок идеальны для мебели для гостиных, выполненных в подчеркнутом ультрасовременном или футуристическом стиле. Уместны такие комоды и в молодежных комнатах.

При выборе надо обратить внимание на материал и качество сборки. Элитные комоды производятся из натурального дерева и ротанга, а модели недорогих комодов из ДСП и МДФ. Толщина задней стенки должна быть от 6 мм и более – тогда конструкция будет устойчивой и прочной. Все ящики должны иметь плавный ход, а дверцы легко открываться и закрываться без зазоров.