Как открыть кондитерский магазин

Здравствуйте. Меня зовут Елена Сергеевна, и я люблю готовить. Но, мало того, что я люблю готовить, у меня это получается. Причем до такой степени, что в какой-то момент меня стали просить мои друзья и знакомые приготовить какие-то блюда к торжественным и праздничным мероприятиям. И я охотно этим занималась. В основном это, конечно, были десерты навроде тортов и пирожных, но иногда заказывали и целые ужины с первыми и вторыми блюдами. Но чаще всего просили приготовить пирог с капустой и курицей. Это мое фирменное блюдо. ))

Но, со временем заказов становилось всё больше, и в какой-то момент я поняла, что времени на их исполнение у меня уходит больше чем на основную работу. По профессии я бухгалтер и работу свою люблю, но так получилось, что готовить я люблю больше. И тогда встал вопрос – а не заняться ли этим бизнесом основательно? Мы с мужем пообщались, подумали, посчитали все плюсы и минусы и решили, да, стоит попробовать.

Бумажные дела закончили очень быстро, так же быстро нашли подходящий уголок в помещении магазина и вплотную занялись оборудованием нашей кондитерской. Сразу должна сказать, что предложений по оборудованию сейчас пруд пруди. Но у нас была несколько иная задача – не городить большое предприятие, а скорее организовать небольшую торговую точку для реализации, поскольку производство планировалось вести дома.

Поэтому основной вопрос у нас был в покупке специального оборудования годного и для кондитерских изделий и для полупродуктов, поскольку в процессе обдумывания у нас с мужем возникла идея попробовать предлагать и заготовки для домашнего приготовления. По рекомендации знакомых мужа обратились в одну фирму, которая продаёт торговое оборудование и для магазинов и для кондитерских и для общепита.

Все решилось в течение одного дня. Приехали на фирму, поговорили с менеджером. Он, по нашим замерам, построил план размещения оборудования. Порекомендовал такие недорогие торговые стеллажи, небольшую холодильную кондитерскую витрину, стеклянный холодильный шкаф и другую мебель для торговли. Тут же он все построил на компьютере, показал нам, как это будет выглядеть, и посчитал калькуляцию.

Нас всё устроило, оплатили по карточке товар в кассе, заказали доставку их транспортом, от сборки отказались (муж у меня любитель все делать сам), подъехали на их склад, благо он недалеко от их офиса, забрали наш груз и в течение дня все обустроили и подключили.

Теперь у нас есть небольшой кондитерский отдельчик в продуктовом магазине. Там у нас девочка работает, по рекомендации знакомых, я готовлю дома всякие вкусности, муж отвозит их в магазин, разгружает и привозит мне продукты. Все при деле, все занимаются и зарабатывают денежку. ))

Так что, если у вас есть желание, всегда можно добиться всего чего вы захотите. Главное не бояться, опираться на свою семью, родных и близких. И все у вас получится. Удачи!