Для чего необходима медитация

Мы попробуем разобраться в вопросе — для чего нам нужна медитация, ведь есть множество других способов расслабления. В этой статье мы осветим наиболее оправданные средства. Прежде всего, это необходимо тем, кто только начинает свое знакомство с практикой медитации. Медитация по своей сути преследует одну конкретную цель – избавление от страданий. Страдания происходят только от нас самих, мы часто себе «наворачиваем» не те вещи, не те мысли. Часто считаем себя тем, кем, по сути, не являемся.

Как известно, все начинается именно с наших мыслей. Мысли – это так сказать некая платформа, удерживающая нас на одном состоянии. Это фундамент всех процессов, которые происходят внутри нас и во внешнем мире с нами связанном.

Чувство повседневной осознанности это далеко не простое умение. Оно становится реальным лишь единицам, и только тем, кто усердно над этим работает. Это может занять многие годы, практика медитации это целая современная наука. Тем не менее, начинать пробовать осознавать себя необходимо уже сегодня от начала своего пути. Медитируя, человек постепенно приручает себя к бдительности, которую он получает впоследствии и в повседневной жизни. Как не странно, но мы живем в мире «парадоксов». А для этого необходимо научить себя принимать то, что есть, даже если это порой необъяснимо.