Уверенное и самоуверенное поведение

Если человек испытывает чувство уверенности и определённого превосходства над окружающими, он часто держит руки за спиной, при этом одна рука держит другую за запястье. Это совсем не то, что руки в замке, когда человек находится в расстроенных чувствах, и пытается успокоиться.

Чем больше человек раздражён, тем дальше его рука продвигается в отношении спины. Совершенно очевидно, что такое движение вашему собеседнику необходимо, чтобы снять нервное напряжение, и вы должны это понять.

Если кто-то в вашем присутствии держит руки «домиком», то это несомненный признак высокомерного поведения и пренебрежительного отношения к кому-либо из присутствующих.

Часто можно встретить людей, которые закладывают руки за голову. Следует знать, что так ведут себя «всезнайки». Что характерно, у многих людей возникает чувство раздражения, когда они видят у других этот жест, и им хочется выяснить, — в чём же дело. Можно придумать способ, который заставит вашего собеседника сменить столь вызывающую позу. Например, предложите посмотреть ему какое-нибудь служебное письмо, положив на край стола. Он вынужден будет наклониться, и взять документ руками, оставив вызывающую у вас раздражение позу.