Посуда для приготовления идеального кофе

Кофе – напиток, который не только бодрит, но и дает нам возможность получить максимум наслаждения от неповторимого вкуса и приятного аромата. Для приготовления идеального кофе нужно не только соблюдать все этапы особой технологии, но и использовать правильную посуду. Давайте же разберемся, какие принадлежности понадобятся для варки кофе и как их правильно выбрать.

Правильно выбираем турку

Настоящий кофе варят в турке. Этот сосуд пришел к нам с Востока. Он имеет уплотненные стенки и зауженное к верху горлышко. Форма приспособления – цилиндр или конус. Ранее подобные изделия в основном изготавливали из меди. Современные производители производят кухонную утварь из других материалов. Давайте же рассмотрим, какие из них могут подарить кофе отменный вкус.

Варианты материалов для турок:

  1. Глина. За счет пористой структуры материала напиток насыщается воздухом, именно поэтому в полной мере раскрывает свой аромат.
  2. Керамика. Эмалированное керамическое приспособление хорошо сохраняет тепло после снятия с огня, что способствует лучшей экстракции кофе.
  3. Медь. Обладает отличной теплопроводимостью. Но при выборе посуды вам нужно удостовериться, присутствует ли внутри защитный слой из олова, который не позволит частичкам меди проникнуть в горячий напиток.
  4. Сталь. Имеют идеально ровную поверхность. Но любителей ароматной пенки мы можем огорчить, стальные изделия не делают конусной формы со суженным к верху горлышком.

При выборе кухонной утвари также обращайте внимание на ее форму и объем. Стильная и качественная посуда представлена на сайте Baryton.com.ua.К примеру, широкая нижняя часть и узкое горлышко позволят вам получить пенку, а объем посудины в 100 мл обеспечит непревзойденный насыщенный вкус (1 чайную ложку молотого кофе заливают 75 мл воды).

В каких чашках нужно подавать кофе?

В данном случае все зависит от вида благородного напитка. В кафе и ресторанах используют:

  • чашки для эспрессо, объемом 30-45 мл;
  • для подачи крепкого кофе по-восточному подойдут чашки из керамики или фарфора, вместительность которых не превышает 50 мл;
  • чашки для капучино с молоком 170-220 мл;
  • чашки для латте, объем которых достигает 340 мл;
  • чашки для американо (разбавленный эспрессо), емкостью 170-200 мл.

При подборе посуды для своего кафе, бара или ресторана рекомендуется приобретать чашки вместе с блюдцами у одного производителя из одной коллекции в соответствии со стилистикой заведения. Лучше всего брать изделия, рассчитанные на 3 варианта кофе: крепкий, латте и капучино. Универсальный объем чашек составляет 150-170 мл.

Интернет-магазин посуды «Баритон» предлагает приобрести чашки и турки от известных производителей. Представленная посуда сертифицирована в Европе и Украине. Возможна доставка по всей стране. Свяжитесь с нашими менеджерами по телефону +38 (093) 677-88-83 и они с радостью предоставят всестороннюю консультацию.