Как подготовиться к зачатию здорового ребенка: с чего начинать

Беременность – особый период для каждой мамы, а подготовка к нему должна начинаться заранее, чтобы избежать патологий у плода и плохого самочувствия матери. Приготовить женский организм к появлению в нем малыша можно за 3 месяца до зачатия.

Анализ жизненных показателей

Прежде чем планировать пополнение семьи, стоит проверить состояние здоровья будущей мамы. Ведущие специалисты собрали воедино все меры, посмотреть памятку можно на сайте производителя витаминных комплексов и ценных добавок.

Необходимо пройти первичный осмотр у терапевта и гинеколога. Сдать основные анализы – мочи, кала, крови и других биоматериалов:

  • вместе с отцом на группу крови и резус-фактор;
  • проанализировать выработку гормонов щитовидной железы;
  • убедиться в отсутствии ВИЧ, гепатитов и других ЗППП у обоих потенциальных родителей;
  • проверить наличие антител к краснухе (есть у всех переболевших пациентов), при отсутствии привиться от болезни не менее, чем за 3 месяца до беременности;
  • владельцам домашних котов и лицам, контактирующим с этими животными, обязательно проверить наличие антител к токсоплазмозу, при отсутствии таковых – исключить контакты с кошками.

Наличие хронических заболеваний, особенно сердечнососудистой и эндокринной систем, требует обязательной консультации с лечащим врачом или гинекологом для выявления рисков и уточнения мер предосторожностей.

Беременность по зубам

Не секрет, что вынашивание ребенка ускоряет обмен кальция, усугубляет развитие малейших дефектов внутри ротовой полости. Из-за высокого риска воспалительных процессов внутри десен и возможной потери зубов следует пройти обследование и лечение у стоматолога до беременности. В противном случае при обострении заболеваний врач не сможет применить максимально эффективную анестезию беременной пациентке, а пережитые болевые ощущения и стресс навредят плоду.

Здоровый образ жизни для новой жизни

Чтобы малыш развивался, родился и рос здоровым, мама должна привести свой образ жизни в норму. Сократить переживания, избавиться от источников стресса, наладить режим сна и активности. Если будущая мама ведет преимущественно сидячий образ жизни – в ежедневное расписание следует добавить физическую активность:

  • зарядку;
  • плаванье;
  • пешие прогулки в парковой или природной зоне;
  • легкие виды спорта.

Обязателен отказ от вредных привычек и включение в рацион натуральных источников незаменимых веществ. Сбалансированное питание с исключением аллергенов, канцерогенов и усилителей вкуса и аромата также способствуют нормальному развитию плода.

Важный момент: проверка содержимого ежедневно используемых гигиенических и уходовых средств на наличие силиконов, сульфатов, отдушек, парабенов и других опасных добавок. Будущей маме стоит отказаться от использования такой бытовой химии и косметики.