Как часто необходимо посещать гинеколога

Таким вопросом часто озадачиваются женщины, которые посещают «женского врача» не регулярно. А зря, ведь своевременное лечение женских болезней, лучший способ избежать осложнений. Некоторые заболевания проходят совершенно без выраженных клинических проявлений, которые незаметны даже для самой женщины, а вылечить их бывает очень сложно.

Итак, первое посещение гинеколога обычно проходит при диспансеризации в школах, примерно в 15-16 лет. Далее все зависит от того, началась ли у девушки половая жизнь или есть ли какие либо жалобы по гинекологии.

После начала половой жизни осмотр у гинеколога (подробнее на ginekologia-med.ru) должен стать регулярным, хотя бы 1 раз в год. Это при отсутствии жалоб и при постоянном партнере.

Посещать гинеколога следует при каждой смене партнера и при изменении выделений или других жалобах. А во время беременности ведется особый контроль за развитием плода, поэтому видится со своим врачом вам придется намного чаще.

Что необходимо знать перед посещением гинеколога? Прежде всего, нельзя посещать гинеколога во время менструации, если конечно, сам врач не назначил прием в эти дни для наблюдения за выделениями во время менструального цикла.

Любой девушке нужно завести календарь критических дней, который очень пригодиться, когда врач будет интересоваться менструальным циклом.

Не забывайте, что перед посещением гинеколога необходимо пройти гигиенические процедуры и не применять вагинальные свечи, крема и таблетки.

Желательно не принимать антибиотики за месяц до посещения или предупредить врача о приеме лекарственных препаратов.

Самое важное, обязательно поинтересуйтесь в регистратуре или у самого врача-гинеколога, что необходимо взять с собой на посещения. Хотя современные клиники оснащены всем необходимым, бывает так, что во время осмотра может пригодиться пеленка, чтобы постелить на кресло или даже одноразовые перчатки которые предлагает сайт компании RIO, чтобы врач провел пальпацию. Будьте здоровы!