Если ногти заболели

Ногти, которые ещё вчера радовали свою обладательницу красивым здоровым видом, сегодня могут начать расслаиваться и ломаться, делая поверхность ногтевой пластины шероховатой и неровной. Справиться с этой проблемой несложно, но только в том случае, если помощь ногтям будет оказана своевременно.

Можно обратиться за помощью к профессионалам: в хорошем салоне вам сделают и укрепляющие ванночки, и маски для рук, и укрепление ногтей биогелем, который не только надежно защищает ногтевую платину от негативных внешних факторов, но и оздоравливает, лечит, укрепляет ногти.

В то же время, лечить ногти можно  по ссылке и в домашних условиях. Сегодня мы познакомим вас с несколькими рецептами лечения ногтей народными средствами.

Начать процедуру оздоровления необходимо с приема ванночки. Для этого в удобную емкость нужно налить заранее подогретый до пятидесяти градусов литр воды. В воду добавить пять грамм пищевой соды и несколько капель камфорного масла. В получившемся растворе подержать руки в течение пятнадцати минут. После ванночки руки промокнуть салфеткой, обработать кутикулу, удаляя отмершие клетки кожи.

Не менее эффективны ванночки с морской солью. Они укрепляют ногти, делая их тверже и сильнее. Не стоит использовать соль с различными ароматическими добавками. Для профилактики слоения ногтей ванночку достаточно делать один раз в неделю. Если ногти уже подверглись заболеванию, то процедуру следует повторять ежедневно на протяжении двух недель.

Маски из сока различных ягод питают ногти, обогащая их витаминами. Сок ягод просто втирают в ногтевую пластину. Также не меньшую пользу оказывает использование лимонного сока, который богат витамином С. Он не только питает, но и отбеливает ногтевую пластину.

После проведения процедур по распариванию, обработке и питанию ногтей, руки и ногтевую пластину необходимо щедро смазать питательным кремом, втирая крем массажными движениями.

Укрепление ногтей в домашних условиях будет эффективным, если не забывать о том, что причинами заболевания ногтей могут быть не только агрессивные внешние факторы, но и авитаминоз и нехватка кальция. Поэтому питанию нужно уделить соответствующее внимание. Полезно включить в свой рацион молочные продукты и блюда, содержащие желатин, например, заливное. Не повредит прием витаминно-минерального комплекса, особенно в зимний период.