Здоровое питание

Для поддержания жизни, способности к работе и мышлению необходимо питание. И молодым, и старым оно дает силу, тепло, обеспечивает правильную функцию организма, сопротивляемость против инфекций, которые угрожают нам со всех сторон.

Во времена первой республики у большинства рабочих не было средств даже на самое скромное питание — говорить о питании, составленном на научных основах, не приходится. Отсюда и много болезней, и большая смертность, особенно среди детей и молодежи. Сегодняшний жизненный уровень рабочего таков, что он может позволить себе и своим детям хорошую пищу. Болезней, как последствий плохого питания, у нас почти не встречается, разве только среди людей, отставших в понятиях о здравоохранении.

Зато люди во второй половине жизни допускают в области питания массу ошибок. Главная ошибка заключается в том, что они питаются так, как питались в полном расцвете сил. Сегодня они уже не могут столько работать, но они либо не осознают, или не хотят осознать это. Продолжают питаться слишком обильно. Но молодость обильной пищей не продлишь! Напротив, питание надо сокращать: избыток оседает в подкожном жире, в суставах и в сосудах.

Поэтому необходимо ознакомиться с принципами правильного питания которые предлагает Центр Соколинского.

 

 www.pobedi2.ru

ЧИСТОТА В ПИТАНИИ

Культурная женщина должна всю свою жизнь соблюдать безукоризненную чистоту при приготовлении пищи. Прежде чем приступить к работе по приготовлению пищи, она тщательно моет руки выше локтей, а также каждый раз после посещения туалета или пользования носовым платком. Посуду надо мыть также очень тщательно — горячей водой со щеткой, которую можно вываривать. В воду добавить немного порошка, растворяющего жир. Вымытую посуду надо еще обдать кипятком и опрокинуть для высушивания. Вытирать посуду не совсем чистым полотенцем — значит ее снова только загрязнять и заражать микробами.

Стол, скатерть и салфетки должны быть тоже безукоризненно чистыми. В будние дни можно пользоваться и скатертью из клеены, которая легко моется. Но и такой скатертью нельзя злоупотреблять: на нее так же оседает пыль, как и на все остальное, а потому ее ежедневно надо вытирать мокрой тряпкой, а раз в неделю — стирать. Остатки еды необходимо сразу убирать, чтобы на них не садились мухи, в деревне, возможно, мыши и крысы. Нельзя терпеть никаких насекомых, даже и муравьев, так как все они переносят возбудителей болезней.

Соблюдая чистоту при питании, мы предупреждаем заболевания, переносимые с пищей, загрязненной болезнетворными зародышами: главным образом тифа и других кишечных болезней, а также инфекционной желтухи. Чистоплотность, помимо этого, возбуждает аппетит. В результате — хорошее пищеварение и усвоение съеденного.

Если чистота при питании важна в семейном быту, то тем более она необходима в общественном питании. Там недостаточная чистоплотность кухонного персонала означает безответственность, даже преступление, так как зараза могла бы распространиться на большое количество людей. Это должны учесть все, кто имеет дело с пищевыми продуктами! Вы сами требуйте от кухонного персонала, чтобы все было чисто, хотя, возможно, и подвергаетесь риску, что вам нагрубят. Точно так же в продовольственных магазинах вы имеете право требовать, чтобы продавцы не слюнили бумагу, брали товар не руками, а щипцами и совками.