Выбираем сковороду

Сковорода- один из неотъемлемых атрибутов кухни. Ни одна хозяйка не сможет обойтись без нее будь то городская квартира или загородный дом. А какие бывают сковороды, попробуем разобраться.

Одним из важных характеристик сковороды является материал, из которого она сделана и покрытие. Чаще всего используется нержавеющая сталь, чугун, алюминий, эмалированная сталь.

Чугунные сковороды очень тяжелые, но именно за это их и ценят. Потому что они не подвержены деформации, еда на них подогревается равномерно. Многие хозяйки считают, что «правильные блины» можно пожарить только на чугунной сковороде, так же они хорошо подойдут для монотонного тушения или быстрой обжарки. Если правильно ухаживать за такой сковородой, то и прослужит она несколько десятков лет. Правильно ухаживать, это не применять моющие средства, не царапать, не использовать в микроволновой печи, да и хранить приготовленную пищу на ней не рекомендуется.

Алюминий, это пожалуй, самый распространенный материал для сковородок. Такие сковороды легкие, и это их недостаток. Так как, чем легче сковорода, тем быстрее она «выйдет из строя». Просто алюминиевые сковороды уже практически не покупают, так как это совсем недолговечная посуда, да и вряд ли на ней приготовишь здоровую пищу. Современные сковороды — это сковороды с многослойным покрытием, имеющие толстое дно.

На качество приготовления еды будет прежде всего влиять покрытие сковороды. Последнее время, не без основательно, стали пользоваться большой популярностью сковороды с керамическим антипригарным покрытием. Подобное покрытие не позволяет готовящемуся блюду пригореть, и дает возможность готовить без масла. Главное помнить, что мешать еду в сковородке нельзя железными лопатками, а только деревянными, и мыть сковородку можно только мягкими губками.

Ну и конечно нержавеющая сталь, один из безлопастных, в плане приготовления пищи, материалов для сковородок.

Выбирая сковороду, надо учитывать, чтобы дно по диаметру подходило для ваших конфорок, если дно будет больше, то пища будет готовиться только по центру. Еще важно какая у вас плита- газовая , электрическая или индукционная. Конечно, самая универсальная это газовая, тут подойдут любые сковороды, а вот для электрической надо выбирать такие сковороды, у которых дно по толщине больше 3 мм.

Еще одним из немаловажных факторов является ручка. Так как если вы собираетесь готовить в духовке, то лучше если будет ручка съемная. Да и для хранения сковородок, особенно если у вас небольшая кухня, лучше когда ручка съемная.

По назначению сковородок можно выделить:

— сковородки-блинницы – само название уже определяет их назначение, они неглубокие плоские подойдут так же для приготовления яичницы.

-сковорода-гриль — эти сковородки могут быть и квадратным, главная их отличительная особенность –это ребристая поверхность, которая как раз и позволяет достигать эффект хрустящей корочки и сохраняет сочность блюда.

продажа воков Vinzer и сотейники это обычно высокие сковороды с тонкими стенками хорошо подходят для тушения , приготовления фритюра или наоборот для готовки на пару.

Ну и к стандартным сковородам относятся все остальные, которые подойдут для жарки, тушения и разогрева пищи.

Главное при выборе сковороды помнить, что она не элемент интерьера, а предмет первой необходимости на кухне.