Шаманство для мегаполиса

Это самая обсуждаемая тема сезона. Как вернуть душу в наш информационно-индустриальный мир? Что настоящее? Какому богу молиться, чтобы получить счастье и благополучие на всей планете? Эта тема напоминает нам о важности основ нашей жизни. Для чего вы создали семью, для чего открыли бизнес? Ещё не поздно уйти в прерии и там, медитируя на луну, разобраться в первопричинах.

Ключевым источником вдохновения для дизайнеров стали индейцы Америки. Некоторые аналитики видят здесь сугубо политический подтекст, связанный с противостоянием Трампу. Не соглашусь: Перу, Бразилия, орнаменты ацтеков и майя были в моде задолго до Трампа.

Но почему именно эти культуры? Возможно, это дань уважения их настойчивости, безразличию к благам цивилизации и стремлению любой ценой сохранить свои обычаи и верования. В Сибири тоже есть крайне интересные поселения с мощными шаманскими практиками, но до них, к счастью, мировые дизайнеры пока не добрались.

Ещё в этой тенденции есть эзотерический аспект, так называемое мифологическое мышление. Психологи говорят, что в моменты наибольшего хаоса и нехватки объективных данных для принятия решений все мы невольно обращаемся к солнечным затмениям, гаданиям на кофейной гуще и пасьянсам. При всей аутентичности эта тема располагает к размышлениям о параллельных мирах (мире сновидений, например). В одежде это выражается в многослойности увеличенного объёма.

Основными фактурами выступают шкуры диких длинношёрстных животных, овчина, пёстрые меха. Больше нет диктата натурального меха, вы можете носить искусственный. Особенно интересно в этой теме смотрятся меха, окрашенные пятнами в яркие природные тона. Шубы, жилеты, шарфы, сумки, обувь — из такого «дикого» меха шьют всё!