По утверждению ученых, эмбрионы способны помочь друг другу выжить.

Ученые из Испании, которых представляет Фернандо Миро и его коллеги, из Госпитальной клиники, города Барселоны, подвели неоднозначный результат. Как сообщает Reuters, по мнению ученых, эмбрион, обладающий большей силой, может помочь выжить более слабому эмбриону, если беременность получилась в ходе ЭКО и имеет два плода.

Итак, общая степень выживаемости, при двухплодной беременности, для каждого плода составляет восемьдесят три процента, а при беременности имеющей один плод семьдесят шесть процентов, как показывает анализ 523 беременностей с двумя плодами и 1159 беременностей с одним плодом. Эта разница в основном наблюдается у женщин, возраст которых старше тридцати трех лет.
Независимо от статистических данных, предположения изыскания авторов, некоторыми учеными считаются необоснованными, ведь подсаживаются эмбрионы независимо. В связи с этим при имплантации, эмбрионы вряд ли смогут помочь друг другу.
Также не является секретом, что при множественной беременности, возникает риск, как для ребенка, так и для матери. В связи с этим Американское общество по репродуктивной медицине, не советует подсаживать больше двух эмбрионов, мамам, возраст которых младше тридцати пяти лет, а в редких случаях врачам необходимо подумать, об имплантации только одного эмбриона.