Как женщене поднять самооценку?

Как выглядят женщины, которые не любят себя, считая недостойными счастья и процветания? Как поднять самооценку женщине, тем самым улучшив свою жизнь?

Что означает понятие «самооценка»? Это то, что человек думает о себе и с чем себя отождествляет. Самооценка формируется с самых ранних лет преимущественно под влиянием окружения, а также на основе личного опыта.

И если учесть то, что большая часть общества сегодня не обладает нормальной самооценкой, то какое же влияние оно может оказать на женщину? В лучшем случае окружение сделает её такой же, как и оно, ну а в худшем… сами понимаете.

Отсутствие правильного воспитания оказывает значительную роль на наше восприятие мира. Нас не учат правильно относиться к жизни, к своим успехам и неудачам, к мнению окружающих и многому другому. И тогда ценой собственных ошибок мы продвигаемся по жизненному пути.

Если у женщины низкая самооценка, то ей будет очень трудно реализовываться в жизни, а об ощущении счастья можно вообще забыть. Как правило, у таких женщин нет нормальных мужей, непослушные дети и не самые позитивные подруги, которые обычно тоже страдают пониженной самооценкой.

Это комплекс, от которого обязательно нужно избавляться, совершая простые, но эффективные действия.
Сейчас приведу некоторые признаки того, что у женщины есть проблемы с самооценкой. Причём самооценка может быть и пониженной и завышенной. И то и другое приводит к страданиям и несчастьям, поэтому в этом вопросе также нужна золотая середина.

Вот признаки женщин с пониженной самооценкой:

Видят свою внешность некрасивой или гадкой, считая это источником всех проблем;
Болезненно воспринимают критику и мнение окружающих;
Относятся к себе с жалостью, считают себя несчастными и никому ненужными;
Боятся общаться с мужчинами, страшно волнуясь при любом таком моменте;
Считают, что в жизни нужно всего добиваться самой, а все мужики «козлы» и «кобели» (к сожалению, иногда это оправданная точка зрения);
Боятся мечтать, планировать, ставить цели.
Как поднять самооценку женщине

А это признаки завышенной женской самооценки:

Считают себя лучше всех окружающих;
Считают, что им все должны: родители, друзья, коллеги, муж и т.д;
Не умеют проявлять сострадание, милосердие и внимательность;
Думают, что они достойны только самого лучшего, а всё остальное — удел нищих, слабых и недалёких людей.
Это общие признаки заниженной и завышенной женской самооценки. В принципе они описывают большинство ситуаций связанных с этим вопросом. Теперь об адекватной самооценке женщины.

Она хорошо относится к себе и своей внешности, принимая её и работая над ней в случае необходимости;
Она относится к окружающим с внимание и заботой, что сильно притягивает людей;
Она жизнерадостная, искренняя, счастливая, весёлая, добрая;
Она считает себя достойной счастья, но знает и свои недостатки;
Она умеет принимать мужские знаки внимания, но не растрачивает себя на случайные мимолётные связи;
Она развивается личностно и усиливает свои женские качества характера;
Она знает, что работа и карьера — это не самое главное в жизни для неё, так как не даёт всю полноту желаемого счастья;
Она уважает родителей, любит мужа и детей, считая их своей судьбой;
И в идеале она занимается серьёзным духовным развитием, что автоматически обеспечивает ей хорошую самооценку.
Эти признаки говорят не только о нормальной женской самооценке, но указывают на то, что привлекает мужчин в женщинах. Такая женщина никогда не останется одна и всегда будет привлекать внимание со стороны окружающих.

Найдите окружение, которое будет положительно влиять на Вашу самооценку;
Это самый эффективный способ, который поможет поднять женскую самооценку в кратчайшие сроки. Когда окружение позитивное, мыслящее высокими категориями, стремящееся к успеху, счастью и здоровью, то находясь в нём, невозможно иметь низкую самооценку. Тут хочешь — не хочешь, женщина будет становиться увереннее и счастливее.

Где можно встретить такое окружение? Это среда духовно и нравственно развивающихся людей, которых можно встретить на лекциях и духовных фестивалях, в храмах, монастырях и Святых местах, на тренингах по личностному росту, успеху и бизнесу, в спортивных секциях и на стадионах, в парках и природе в общем. Другими словами, мест много, просто нужно точно вычислить такое место и направиться туда.

И Вы точно не повысите свою самооценку, если будете предпочитать проводить время с людьми в барах, ночных клубах и местах, где царит азарт, разврат и насилие.

Но обращаю Ваше внимание, что это не означает, что нужно бросить мужа, если он у Вас есть. В семье нужно делать всё, чтобы отношения носили возвышенный и чистый характер, и не разрушать их. И факт в том, что у женщины есть огромные возможности в области отношений, главное знать их и умело использовать.

Займитесь духовным и нравственным развитием;
Этот пункт тесно связан с первым. Если женщина начнёт получать и применять на практике знания нравственного и духовного порядка, то её самооценка неизбежно начнёт расти. В процессе саморазвития у человека появляется правильное понимание вещей, смысла жизни, судьбы и многого другого. Поэтому развивающаяся женщина будет меняться сама, будет меняться её жизнь, и будет расти самооценка.

Особенно благоприятно воздействует духовная практика. Это могут быть различные виды медитаций, чтение мантр и молитв, повторение Святых Имён Бога. Это возвышает сознание, успокаивает ум, даёт глубокое понимание вещей и изменяет судьбу.

Начните реализовывать свою женскую природу;
Когда женщина становится женщиной в полном смысле этого слова, то ей будет не до уныния, депрессий и прочих признаков низкой самооценки. А это женщина, которая обладает такими качествами, как доброта, чистота, забота, целомудрие, уважение и многое другое. Жизнь на основе этих качеств приносит женщине полное удовлетворение и счастье.

Кстати, мужчины отдают предпочтение именно таким женщинам, в которых проявлены женские качества. Об этом я писал в статье про то, какой должна быть женщина

Найдите предназначение и развивайтесь в соответствии с ним;
Помимо того, что женщине нужно жить в соответствии со своей женской природой, ей нужно понять, какие задачи стоят перед ней в этой жизни в соответствии с её судьбой (кармой). У каждого человека есть своё предназначение и только реализуя его в жизни, он может стать по-настоящему удовлетворённым в своём сердце.

У Вас может быть талант в области воспитания, преподавания, медицины, какого-либо искусства и т.д. Найдите своё предназначение и станьте в нём настоящим профессионалом — самооценка станет нормальной автоматически.