Как ссориться, чтобы помириться

Избежать семейных ссор супругам поможет взаимопонимание. Однако достичь его бывает не так легко. И все же во время любой ссоры стоит соблюдать основные правила, которые помогут направить разговор в конструктивное русло и прийти к общему знаменателю.

Итак, перед тем как начинать выяснение отношений, надо немного успокоиться и хладнокровно оценить, действительно ли так необходимо обсуждать случившуюся ситуацию или же можно простить незначительную провинность ради сохранения мира в семье. В то же время и в терпеливости своей не стоит доходить до абсурда, ведь накопившиеся обиды однажды могут вылиться в грандиозный скандал, в ходе которого будет очень нелегко сдерживать эмоции.
Но если все же серьезного разговора не избежать, надо к нему подготовиться: выбрать правильное время и место. Вымотанный после работы супруг вряд ли будет способен спокойно обсуждать конфликтные моменты. Вести разговор надо обязательно в доброжелательной форме, ведь агрессия и недовольство породит у супруга желание защищаться и всячески опровергать свою вину.
В ходе беседы ни в коем случае нельзя припоминать старые обиды и вмешивать родственников и друзей. Ну и самое важное для дальнейшего мирного сосуществования – это умение прощать и мириться. Не стоит бояться сделать первый шаг, чтобы вернуть покой и счастье в свою супружескую жизнь.