Чистка зубов у стоматолога: профессиональный подход к здоровью

Еще до изобретения зубных паст и щеток люди пытались ухаживать за зубами: шотландцы, например, растирали зубами твердые стебли трав, китайцы полоскали рот чаем и жевали чайные листья. Сегодня появились более «продвинутые» гигиенические средства: флоссы, электрические щетки, ополаскиватели. Однако даже с такими приспособлениями защитить зубы на 100% не получается: ниткой или щеткой не вычистить дентин под десной и на стыках плотно прилегающих друг к другу зубов. Тем не менее, есть способ сохранить зубной ряд в порядке – это профессиональная чистка.

5 выгод гигиенической чистки

Если пустить ситуацию во рту на самотек, власть над зубами захватят бактерии. Результат такой «анархии» – появление мягких отложений: зубных бляшек, которые твердеют и превращаются в камень. Отсюда неприятный запах изо рта, темные пятна на зубах, кариес.

Полностью избавиться от вредных бактерий и вернуть зубам природный блеск и гладкость помогает гигиеническая чистка – комплекс мероприятий по удалению налета на зубах. Проводится эта процедура только в условиях клиники, ведь задействуется специальное оборудование.

Что обеспечивает такая чистка:

  1. Удаление зубных бляшек и камней.
  2. Нейтрализация бактерий и защита от кариеса на срок до 6 месяцев.
  3. Естественное осветление эмали на 1–3 тона.
  4. Улучшение состояния десен.
  5. Готовность зубов к дальнейшим стоматологическим манипуляциям: протезированию, установке брекетов, отбеливанию, имплантации.

Особенности кабинетной процедуры

Профессиональная чистка – безболезненная и необременительная для пациента процедура. Пока клиент отдыхает в удобном стоматологическом кресле, врач осматривает полость рта и с помощью специальных насадок удаляет зубные отложения с эмали.

Длится чистка 30–60 минут, за это время стоматолог успевает обработать каждый зуб, причем даже под десной на глубине до 10 мм. После чистки эмаль для дополнительной защиты покрывается фторлаком, и зубы блестят, как новенькие. Подробнее о процедуре рассказывается на странице: https://healthydent.ua/public/professionalnaya-chistka-zubov-kakoy-sposob-luchshe.

Три популярных профессиональных способа почистить зубы

В стоматологии Healthy Dent клиентам на выбор предлагаются 3 наиболее востребованных варианта чистки зубов: ультразвуковая либо лазерная, Air Flow. Все методы действенные, разница состоит в технологии очистки эмали.

В первом случае чистка производится с помощью насадки-скалера: прямого контакта аппарата с зубами нет, отложения разрушаются под действием ультразвуковых волн. Главная выгода, которой привлекает ультразвуковая чистка зубов, – цена.

Метод Air Flow – чистка абразивным порошком, который распыляется струей сжатого воздуха. По ощущениям идентична с ультразвуковой процедурой.

Удаление зубного камня лазером – самый новый метод: тончайший луч действует точечно, устраняя налет и не повреждая эмаль.

Если хотите сохранить зубы до преклонных лет, тогда без профессиональной чистки не обойтись!