Чем замужняя женщина отличается от незамужней?

Отличается ли замужняя женщина от той, которая ни разу не бывала замужем? Этот вопрос можно рассматривать в двух аспектах. Во-первых, интересно выяснить, имеются ли отличия у женщин, вышедших замуж, от тех, которые не желают расставаться со статусом холостячек.

Во-вторых, сказывается ли замужество на характере женщины и можно ли на глаз определить, есть ли у дамы супруг? Именно этим вопросам посвящена данная статья.

Все подруги замужем, только я одна…
Почему одни женщины выходят замуж, а то и по несколько раз, а другие всю жизнь пребывают в одиночестве? Может быть, все дело в пресловутом венце безбрачия? Или кому-то просто не суждено встретить свою вторую половинку и приходится всю жизнь проводить в одиночестве?

Психологи полагают, что есть множество причин, по которым женщина не выходит замуж. Первая состоит в подсознательном страхе перед замужеством. Если между родителями девочки были напряженные отношения или ее растила мать-одиночка, то в будущем может возникнуть непринятие мужского пола и настороженное отношение к мужчинам. В результате женщина ведет себя с мужчинами агрессивно, словно стремясь заранее отбиться от потенциальной угрозы. Естественно, это отталкивает потенциальных кавалеров.

Вторая причина женского одиночества состоит в завышенных ожиданиях. Девушки, которым удается завести счастливую семью, не ждут прекрасного принца, а любят своего мужа таким, какой он есть, со всеми его недостатками и достоинствами. Если же женщина полагает, что достойна идеала, она может всю жизнь провести в ожидании, ведь у одного молодого человека недостаточно привлекательная внешность, другой слишком мало зарабатывает, а третий и вовсе курит…

Иногда женщина продолжает ждать идеального мужчину до конца своей жизни, отвергая всех кавалеров, которые хотя бы чуть-чуть не дотягивают до искомых «параметров». Однако порой приходит понимание, что с годами круг «потенциальных мужей» сужается, и женщина решает отказаться от завышенных ожиданий и обретает семейное счастье.

Наконец, женщина может чувствовать себя достаточно самодостаточной и просто не хочет выходить замуж, так как полагает, что семейный статус обяжет ее ограничить собственную свободу. Это не значит, что замужние женщины стремятся приковать себя к плите: просто дамы, которым не нужен супруг, видят цель своей жизни в развитии карьеры или возможности посвящать все свободное время путешествиям или саморазвитию, и это для них гораздо более ценно, чем крепкий семейный очаг.
Семейный статус и психологический портрет
Отличаются ли женщины, имеющие солидный стаж семейной жизни, от тех, которые ни разу не вступали в серьезные отношения? Конечно, определенные отличия имеются. Например, психологи утверждают, что замужние женщины чувствуют себя более уверенными в себе. Связано это с особенностями нашего общества. Дело в том, что мы живем в довольно патриархальной стране и считается, что по-настоящему успешной и устроенной может считаться лишь женщина, которой удалось выйти замуж. К тому же, свой вклад в эту точку зрения вносит демографическая картина: мужчин, к сожалению, меньше, чем женщин. И найти достойного непросто: подчас поиск супруга напоминает игру в лотерею, в которой шанс вытянуть счастливый билет довольно невелик.
Счастливая пара

Девушкам довольно рано начинают задавать вопрос о том, когда же они планируют выйти замуж. При этом доброжелательные собеседники не забывают напоминать о том, что часики, де, тикают, и если вовремя не обзавестись супругом, то можно навсегда забыть о детях. Конечно, это не может не способствовать развитию внутренней тревоги: незамужняя женщина постоянно чувствует общественное давление, в связи с чем у нее стремительно снижается самооценка.

Замужние же женщины с гордостью носят кольцо и порой чувствуют некоторое превосходство над одинокими подругами, даже позволяя себе время от времени «жалеть» их и давать советы о том, как же найти мужа.
Однако не стоит думать, что все незамужние женщины — неуверенные в себе, тревожные персоны, которые только и ждут случая выйти замуж. Ведь замужество порой приносит не только счастье, но и тяжелый груз ответственности. Есть девушки, которые сознательно отказываются от замужества, предпочитая время от времени вступать в необременительные отношения с мужчинами и не связывать себя штампом в паспорте. Такие холостячки довольно самодостаточны и отличаются уверенностью в себе, отрицая тезис, гласящий, что мечта каждой женщины — выйти замуж. Правда, пока таких персон в нашем обществе сравнительно мало, ведь не всегда легко идти наперекор веками сложившимся стереотипам.

Сложно четко сформулировать, отличаются ли замужние женщины от незамужних. Может быть, этих отличий и вовсе не существует. Стоит лишь помнить, что не нужно выходить замуж лишь потому, что этого требует общественное мнение: все, что должна делать женщина — это следовать зову своего сердца и выбирать путь, который делает ее по-настоящему счастливой!