Арт-терапия как лекарство от ненависти к себе

Нелюбовь к себе легко получить в наследство от таких же нелюбящих себя родителей, или напротив, от родителей-нарциссов, а так же заработать в процессе общения с неумными, злыми людьми. А вот жить с этим сильным негативным чувством невыносимо сложно. Жизнь с этим чувством можно сравнить только с вынужденной жизнью рядом с раздражающим человеком. Но в этом случае, даже если в распоряжении двоих врагов одна тесная комната, они хотя бы могут сделать вид, что друг друга не существует и жить своей жизнью. А вот жить с нелюбимым собой — значит ежесекундно находиться с раздражителем в одном теле, практически вплотную!

На испытывание такой эмоции уходит масса душевных сил. Люди, не любящие себя, могут ничем не интересоваться и ничем не увлекаться, но быть вечно уставшими, даже если их работа не очень тяжела. А все из-за нелюбви к себе. Но нелюбовь к себе подобна болезни, и ее можно «вылечить». Это возможно с помощью многих терапий, но самая приятная — арт-терапия.

Когда человек не любит себя, ему неприятно видеть свои фотографии, свое отражение. Возможно, он больше не любит в себе какие-то качества, чем внешность.

Буддисты говорят, что есть всего два начала в мире — любовь и страх.
И действительно, все положительные чувства так или иначе связаны с любовью. Все отрицательные — со страхом. Ненависть — это страх перед чем-либо, смешанный с агрессивной решимостью не пустить ненавистное нечто в свою жизнь.

Но когда речь идет о ненависти к себе, ненависть — это страх быть собой. Что произошло в жизни человека, когда его сущность принесла ему проблемы впервые? Возможно, не с первого, а со второго или третьего раза, он усвоил, что быть самим собой — наказание. Опасаясь повторения той негативной ситуации или других опасных ситуаций, человек ненавидит себя.

Арт-терапия предлагает человеку избавиться от страха перед неприятностями из-за самости и от ненависти к себе, вызванной страхом. Избавиться от страха перед чем-либо можно, если привыкнуть к этому.

Для проведения арт-терапии человеку понадобятся:
краски, кисти и бумага,
цветные карандаши или простые карандаши,
мелки, пастель,
пластилин или глина.
Вместо техники лепки и рисунка можно использовать технику вышивания, выжигания, вырезания — любую изобразительных технику.

Арт-терапия как лекарство
Даже у самых требовательных к себе людей есть некоторые участки тела, которые они если не любят, то, по крайней мере, не ненавидят. То же можно сказать и о качествах личности. Вооружившись изобразительных инструментами и материалами, человек должен изобразить именно эти части своего тела или характера. Не имеет значения, как плохо или хорошо у него выйдет эта работа.

Многие художники во время отдыха любят рисовать кривые картинки — это дает им возможность расслабиться и позабавиться. Даже в кривых картинках можно найти что-то милое. Поэтому качество исполнения — не главное в этой терапии. Главное, человек должен изображать себя как можно более тепло, с любовью, с лаской, с пониманием, участием. Так, как изобразил бы что-то, что очень любит.

На первых порах такое отношение к части себя будет искусственным. Но постепенно человек начнет находить удовольствие в изображении этой части себя, начнет испытывать к ней симпатию.

Пока человек занят изображением этой части себя, он не должен думать ни о чем, кроме этой зоны себя. Он должен представлять, что ей приходится испытывать, что она может «видить», «слышать» и «чувствовать». Например, рука человека ежедневно могла бы видеть сотни разных предметов, которых касается, сотни других рук, ощущать десятки разных поверхностей и температур. Так же в течении дня рука может ощущать напряжение, расслабленность, боль или приятные поглаживания и вибрации. У руки, как и у каждой части тела или личности человека, очень насыщенная, интересная жизнь, хотя масштабы этой жизни и меньше по отношению к самому человеку.

Можно ли относиться с негативом к тому, кого очень хорошо рассмотрел, кого знаешь на все 100%? Нет. Если не относиться предвзято к кому-то или чему-то, в нем можно найти красоту, не смотря раздражение.

После того как это произойдет, можно немного расширить область изображений части личности или тела. И вновь изображать ее до тех пор, пока она не станет близкой, понятной и любимой.

Постоянно расширяя изображаемую область, человек в итоге приходит к изображению всего себя. Он изображает себя, изучает себя, привыкает к себе, начинает понимать себя, а значит — и любить. Как приятный бонус — в процессе терапии человек может приобрести новые творческие навыки, которых прежде не имел.

Арт-терапия — наиболее чуткая и мягкая из терапий. Человеку не предлагается выворачивать наизнанку душу, чтобы показать все свои травмы. В процессе арт-терапия человек постепенно знакомится с собой, привыкает к себе и начинает себя любить.