Почему круглую пиццу кладут в квадратную коробку?

Почему круглую пиццу кладут в квадратную коробку?

 

Нередки ситуации, когда люди, однажды заказавшие еду в компании Империя пиццы, сразу же становятся постоянными клиентами этого сервиса. А все объясняется тем, что тут клиентам предлагают широчайший ассортимент блюд итальянской кухни, приготовленных в лучших традициях кулинаров этой средиземноморской страны. Но главное, что цены на все кушанья тут остаются более чем доступными, а курьеров данного сервиса никогда не приходится долго ждать, что особенно важно для голодных людей.

Наверное, многие россияне, периодически заказывающие данное блюдо, хотели бы знать, почему этот пирог, имеющий круглую форму, всегда привозят в квадратной картонной коробке. И почему именно картонной, когда те же самые торты, пироги и другую выпечку обычно имеют круглую тару, выполненную из пластика? Неужели это является какой-то традицией, или общепринятой нормой?

На практике же подобных правил не существует. Более того, пиццы вовсе не обязательно должна быть круглой, и повар может придавать лепешку какую угодно форму, и вкусовые качества блюда от этого вообще никак не изменятся. Но обычно корж делают круглым только из-за того, что в оригинальной итальянской рецептуре указано, что основу нельзя раскатывать скалкой, а можно только растягивать вручную, не пользуясь никакими посторонними предметами. И сформировать таким образом из куска теста круг гораздо проще, чем треугольник, или же квадрат. Ну а вкус кушаний, приготовленных отечественными домохозяйками в своих духовках, отличается от пиццы из ресторана вовсе не из-за формы, а нарушения технологии приготовления.

Но почему же коробка для круглого пирога делается квадратной, и обязательно из картона? Просто потому, что первые службы доставки итальянской еды, открывавшиеся в США более 50 лет назад, много экспериментировали с упаковкой и выяснили, что картонные коробки позволяют привезти пирог к клиенту горячим, так как данный материал прекрасно сохраняет температуру. И, вдобавок к этому, имеет малый вес и незначительную стоимость.

А вот квадратными коробки стали после того, как обнаружилось, что сделать заготовки для круглой тары гораздо сложнее. И если квадратные картонные коробки вполне удобно складывались стопкой, не меняя своего места в ходе транспортировки, то круглые имели обыкновение разлетаться по всему багажнику, что серьезно усложняло жизнь курьеру. Ну а присутствие в квадратной коробке свободных углов позволяло свободно поддевать кусочки нарезанной пиццы ножом, или рукой, что только упростило жизнь клиентов. Именно поэтому пиццу принято паковать именно в хорошо знакомые нам квадратные коробки.