Стремянки: особенности и разновидности

Основным отличием стремянки от обычной приставной лестницы, является ее способность стоять самостоятельно, не нуждаясь в дополнительной опоре. Это достигается наличием четырех стоек, на которых стоит стремянка.

Так же предусмотрена возможность складывать стремянку, что позволяет ей занимать меньше места при хранении и транспортировке.

К стойкам крепятся ступени стремянки. Ступени могут быть с одной, или с двух сторон. По этому признаку стремянки делятся на одно- и двухсторонние, с односторонним или двухсторонним всхождением, остается только выбрать какая вам необходима.

Нижняя часть стоек стремянки служит ножками, на которых она стоит. Для уменьшения скольжения ножек по гладким поверхностям, увеличения устойчивости стремянки и во избежание повреждения поверхности, на ножки могут быть одеты наконечники из прочного не скользящего материала. Обычно это пластмасса.

Для предотвращения самопроизвольного раскладывания стремянки она снабжается страховочными лентами из прочного синтетического материала, которые не позволят стремянке разложиться полностью в случае, если не сработает фиксатор верхней площадки.

Продолжение стоек у односторонней стремянки над площадкой называется дугой безопасности и служит для дополнительной страховки. У некоторых производителей стремянок дуга безопасности может быть дополнительно оснащена полочкой для инструмента и крючком для подвешивания ведра. Это является дополнительным оборудованием стремянок.

Ступени стремянки крепятся к стойкам и служат для опоры ног при подъёме на высоту. Расстояние между ступенями обычно составляет от 22 до 25 см.

Ширина ступени варьируется в пределах от 8 до 12, 5 см. Стремянки для работ, предполагающих долговременное нахождение на высоте, комплектуются более широкими ступеням, для уменьшения усталости ног рабочего персонала.

Верхняя площадка стремянки и ступени для уменьшения скольжения могут иметь рифленую поверхность или накладки из не скользящего материала – резины или пластика.

Стремянки могут быть как бытовыми, так и промышленными.

Бытовые стремянки предназначены для использования в быту для мелкохозяйственных нужд. Так же бытовые стремянки находят применение на дачах и приусадебных участков.

К бытовым стремянкам предъявляются мене строгие требования по нагрузочной способности, но тем не менее, обычно бытовые стремянки способны выдерживать нагрузку до 150 кг.

Промышленные стремянки находят широкое применение в строительстве, при ремонтных и строительно-монтажных работах, в складских помещениях и в архивах.

Для проведения электромонтажных работ и работ с оборудованием, находящимся под напряжением, используются специальные диэлектрические стремянки.

Для изготовления стремянок могут быть использованы различные материалы, основными из которых являются металл, пластик и дерево.

В настоящее время наибольшее распространение получили алюминиевые стремянки. Для изготовления алюминиевых стремянок используют сплавы алюминия или дюралюминий. Это обусловлено тем, что алюминиевые стремянки обладают высокой прочностью при малом весе.

Для изготовления специальных стремянок, предназначенных для работ с электричеством или в агрессивных средах, используют диэлектрические материалы, в основном пластик.

Пластиковые стремянки могут применяться и в быту. Бытовые стремянки из пластика обычно имеют до 4 ступеней и имеют не большую несущую способность, до 100 кг.

Деревянные стремянки теряют свои позиции в виду большого веса, малой нагрузочной способности (до 100 кг) и появления современных материалов, но все еще имеют распространение. Деревянные стремянки могут быть использованы в быту и выполнять декоративно-утилитарную функцию, как функциональный элемент в составе мебельного интерьера.