Плюсы и минусы позднего возраста

Если бесплодие обнаружится после 30 лет, у тебя просто может не остаться времени на лечение. Материнская смертность после 35 лет в 4 раза выше, чем в 25-28 лет. После 35 лет вероятность врожденных аномалий у ребенка повышается в 7 раз.

Ты вряд ли сможешь рассчитывать на помощь бабушек и дедушек – они уже в возрасте и зачастую сами нуждаются в уходе. Твое материнство осознанно, ты готовилась к нему и успела не только накопить болезни, но и подлечиться.

Карьера сложилась – поиск работы по окончании декретного отпуска не будет для тебя проблемой. Материальное состояние стабильно, и ты сможешь обеспечить своего малыша всем необходимым.

Как ни странно, в «позднородивших» семьях не так обострены конфликты «отцов и детей», поскольку родители, успевшие самореализоваться до рождения ребенка, не выдвигают своему чаду повышенных требований («Стань лучше, чем я!») «Взрослые» отцы, осознанно желавшие ребенка и привыкшие уважать карьерные устремления жены, более серьезно относятся к родительским обязанностям.

Таким образом, вся тяжесть проблем, связанных с новорожденными, не падет на тебя одну, а ребенок получит полноценное общение с обоими родителями – чего практически не случается в «юных» семьях, где мама только кормит, а папа только играет.