Английский и средиземноморский стили оформления ванных комнат

Если вам хочется создать уютную, красивую атмосферу дома, но при этом вы хотите, чтобы интерьер выглядел оригинально, вы можете выбрать один из предлагаемых нами стилей: английский или средиземноморский. Тогда оригинальный дизайн ванной комнаты, как и всего дома, вам гарантирован.

О чём пойдёт речь в статье? Мы познакомимся с характеристиками каждого из стилей. Расскажем о цветовой гамме, об оформлении стен, пола, потолка, об освещении и выборе предметов интерьера. Важно правильно подобрать сантехнику. Мы остановимся не только на выборе ванны или душевой, но ещё нас будет интересовать выбор раковины для ванной и унитаза, биде. Отдельно пойдёт речь о мебели для ванной. Много предметов интерьера вы можете выбрать из ассортимента фирмы KOLO. Продукция этого производителя сориентирована на разные ценовые категории и разные стили. Поэтому вы точно сможете подобрать для своего интерьера хотя бы несколько предметов сантехники. А теперь давайте переходить к характеристике каждого из наших дизайнерских направлений.

Английский стиль

С одной стороны строгий, а с другой стороны – такой уютный и элегантный. Вот что можно сказать об английском стиле.

Среди характеристик, которые присущи английскому дизайну, можно выделить:

  • зонирование пространства;
  • использование натуральных материалов: дерева, камня;
  • разнообразное освещение;
  • разнообразие декора – зеркал, статуэток, ваз;
  • симметричное расположение предметов интерьера.

Какие цвета чаще всего можно встретить в таких помещениях? Дизайнеры предлагают несколько вариантов. Первый – выбор бежевого цвета в качестве основы и дополнение его шоколадным и песочным оттенками. Второй вариант: основа – коричневый цвет, который дополняется тёмно-зелёным и золотистым оттенками. В качестве основы можно взять и жемчужный, белый цвета, которые стоит удачно обрамить золотистой отделкой. Такой интерьер должен смотреться богато, поэтому слишком много золота – тоже не самый лучший вариант. Лучше дать в интерьер больше деревянной мебели и позаботиться о деревянной отделке.

Как оформить стены и потолок? Красиво будет смотреться потолок с аккуратными деревянными панелями. Они не должны быть слишком грубыми, как деревянные балки. Сам потолок вы можете разделить такими панелями на несколько квадратов. Для оформления стен используются и молдинги, но они не выделаются, а окрашиваются в тот же цвет, что и стены. Если же мы говорим про стены ванной комнаты, тогда вам всё-таки стоит выбрать плитку. Это может быть плитка с вензелями или, к примеру, цветочным или растительным орнаментом. На пол вы можете узорно положить керамическую плитку. Такой вариант смотрится очень красиво.

Каким должно быть освещение? Во-первых, тёплым и мягким. Каждую зону стоит осветить отдельно. Например, вы можете направить отдельное освещение на красивое зеркало для ванной комнаты. Над дверью или в центре помещения вы тоже можете повесить красивый светильник, а если в интерьере есть ниши – подсветить их отдельно.

Давайте, наконец, переходить к сантехнике. Вы прекрасно понимаете, что элитная сантехника впишется в такой интерьер лучше всего. Как же её выбрать? Конечно, подойдёт стильная ванна на ножках, которая украсит весь интерьер. Если вы выберите модель из мрамора, она может стоять вплотную к стене, если из другого материала – можете поставить отдельностоящую конструкцию. Второй вариант будет смотреться куда интереснее.

Так и хочется поставить стильную раковину для ванной с тумбочкой. При этом тумбочка не должна быть из пластика. Она должна быть деревянной. В крайнем случае, подойдёт МДФ. Но структура мебели, как и её цвет, должна быть максимально подобной на дерево. Подойдёт как встроенная, так и накладная раковина.

Как подобрать унитаз? Вам нужна классическая напольная модель. То же самое можно сказать и о биде. Всевозможные новинки сантехники, такие как крышка биде, здесь использовать не рекомендуется.

Средиземноморский стиль

Очень интересная стилистика, которую можно считать более практичной, называется средиземноморской. Интерьер здесь тщательно продуманный, и от этого ещё более лёгкий, воздушный и естественный. Такой интерьер не потребует высоких расходов, поэтому если вы ищете оригинальный, недорогой и красивый способ оформить свой дом – тогда вам подойдёт средиземноморская стилистика.

В чём особенность такого оформления? Стоит отметить такие особенности:

  • функциональность предметов интерьера;
  • использование натуральных материалов;
  • естественные природные оттенки в оформлении;
  • яркие акценты в интерьере.

Какие цвета стоит использовать для оформления стен и пола? В основном, это натуральные оттенки. Основой может быть белый, бежевый, песочный цвет, который можно дополнять изделиями глубокого, насыщенного зелёного и синего цвета. Можно добавлять и вкрапления других оттенков. Стены и пол лучше всего покрыть плиткой, ведь это всё-таки ванная комната, а не гостиная. А вот деревянные балки над потолком точно не помешают. Они будут напоминать нам о море. Оригинальные аксессуары удачно дополнят интерьер. В отличие от минимализма, в средиземноморском оформлении можно ставить много предметов интерьера, аксессуаров. Но всегда стоит соблюдать меру.

Отличительной чертой этого дизайна можно назвать аксессуары, которые и будут напоминать нам о природе и море. Вы можете специально сделать декоративную полку, куда поставите ракушки, небольшие горшки с растениями, керамические вазы и шкатулки, расписанные на морскую тематику.

А вот как правильно подобрать сантехнику? В таком интерьере хорошо будет смотреться ванна из кварила или искусственного камня. Если есть возможность, подойдёт и натуральный камень (мрамор), но тогда такая ванна будет стоить очень дорого. Красиво в интерьере будет смотреться раковина для ванной, установленная на столешницу. А ещё лучше – врезная. Более практичной будет модель с тумбочкой. Если и выбирать тумбу, то она должна быть широкой, вместительной и красивой.

Унитаз подойдёт классический, напольный. Если хотите подобрать новинку, то можете остановиться на унитазе с гигиеническим душем. Фактически, это замена биде. Вы сами должны решить, ставить биде или выбрать унитаз с такой функцией, или остановиться на самой простой модели.