Выбираем солнечные очки

В основном солнцезащитные очки, в современном мире выполняют сразу две главные функции, это дополнение вашего стиля и, самое главное, защита ваших глаз от вредных лучей солнца. Как же всё-таки правильно  купить солнцезащитные очки, вам помогут простые семь советов. Ведь сейчас их такое разнообразие на полках магазинов и бутиков.

1. Первым делом всегда нужно смотреть на маркировку очков. У всех качественных солнцезащитных очков на внутренней стороне душки присутствует маркировка СЕ, которая свидетельствует об их качестве. Если же такая отсутствует, то скорее всего, вам хотят продать подделку, которая в итоге может просто-напросто нанести существенный вред вашим глазам.

2. Также не игнорируйте и фирменную этикетку, которая присутствует у всех качественных очков. Там вы найдёте информацию от каких именно солнечных лучей А или В лучше защищает данный товар. Только изучив эту информацию, вы сможете с уверенностью приобрести качественный товар.

3. Ещё, следует для себя понять, для чего именно вы хотите приобрести солнцезащитные очки. Если вы приобретаете их, чтобы защищать свои глаза от солнца там, где оно не особенно яркое, то берите очки с лёгкой тонировкой. А если же вы планируете улететь отдыхать в какие-нибудь жаркие страны, то выбирайте сильно тонированные очки, чтобы защитить ваши глаза от прямого воздействия солнечных лучей и спокойно, без опасения за здоровья наблюдать за местными красотами и читать книги и журналы на лазурном берегу.

4. Важным моментом при выборе очков является также материал, из которого они сделаны. Многие просто мучаются в магазине вопросом, что же покупать, стекло или пластмассу? Но как ни крути, многие всё же отдают предпочтение пластмассе и это правильно. Ведь она такая же устойчивая как и стекло, но только намного легче и не бьются. Первое свойство спасет вас от давления на переносице, а второе от случайного падения или неудачного хранения.

5. Что касается цвета, то, конечно, лучше всего выбирать очки классических тонов – это чёрный и коричневый. Помимо того, что эти цвета всегда подойдут к любому вашему наряду, так они еще и лучше всех остальных фильтруют солнечные лучи и защищают ваши глаза.

6. Но что же делать, если очень хочется приобрести очки других цветов, ведь мода и стиль одежды всё равно диктуют свои правила. Здесь нам лучше всего поможет психология и свойства цветов. Например, спокойные тона, такие как зелёный, фиолетовый или голубой, успокаивают. А вот яркие оттенки, красный, розовый, наоборот, раздражают зрение. Поэтому, если вы планируете постоянно носить солнцезащитные очки, лучше всё же выбирать линзы успокаивающих цветов. С другой стороны, никто не запрещает вам иметь сразу несколько пар очков и менять свой имидж несколько раз на дню.

7. Но меньше всего для солнцезащитных очков подходят жёлтые линзы. Они меньше всего защищают от вреда прямых солнечных лучей, потому что у них очень слабая тонировка. Их можно спокойно носить только в пасмурную погоду, ранним утром или вечером, когда солнце не такое яркое. Также они хорошо подойдут, если там где вы живете умеренный климат и не бывает жаркого солнца. В противном случае, солнцезащитные очки с жёлтыми стёклами – это не самый лучший вариант для защиты ваших глаз.