Уход за престарелыми

На свете нет ничего более важного, чем здоровье близких людей. Забота о близких, должна быть превыше всего. С самого рождения наши родители заботились о нас. Когда мы выросли, забота о родителях ложиться на наши плечи. Часто, в силу нашей занятости мы не всегда можем уделить полное внимание родителям.

Уход за престарелыми– это очень важный, трогательный, но всегда крайне сложный процесс. В первую очередь потому, что пожилые люди нуждаются в особенном отношении. Как правило, ввиду болезней, потери работоспособности организма они беспомощны, но в то же самое время стараются быть самостоятельными. Это весьма сложный момент: любому человеку страшно признаться в том, что он уже не может самостоятельно обеспечивать собственную жизнедеятельность. Именно поэтому сиделка которую можно нанять в патронажной службе на сайте  http://zabotta.ru/patronazh, ухаживающая за больными в обязательном порядке должна быть не только выносливым работником, неплохой медсестрой, но и тонким психологом. Только в том случае если ей удастся найти общий язык со стариком, уход будет действительно эффективным.

Кроме того, уход за престарелыми людьми нередко предполагает и нелегкую физическую работу. Так же сиделка должна обладать минимальными медицинскими навыками, дабы она могла самостоятельно сделать укол своему подопечному, дать правильную дозу лекарства или же оказать первую медицинскую помощь. Так или иначе, сиделка, прежде всего, должна искренне любить своих подопечных, так как только в этом случае она смогут найти общий язык и их общение будет взаимно приятным. В любом случае помните, что ни одна сиделка не принесёт столько радости и улыбки на лице стариков, как их дети. Не забывайте и любите своих близких.

Выбор сиделки для больного

В случае отсутствия у близких людей возможности ухаживать за лежачим больным, встает вопрос найма профессиональной сиделки.

При выборе сиделки для лежачего больного помимо профессиональных характеристик чрезвычайно важным является ее психологическая совместимость с больным. Хорошей сиделке надлежит стать для своего подопечного психологом, другом, так как она должна будет длительное время ухаживать за ним. В идеале она должна быть способна не только выполнять прямые просьбы больного и удовлетворять его базовые потребности, но и угадывать его желания (кроме капризов), чтобы суметь его приободрить и создать комфортную атмосферу.

Нужно помнить, что лежачий больной нуждается в периодической смене обстановки. Поможет это решить перестановка кровати или даже просто некоторых вещей в комнате, чтение книг или просмотр телевизора, беседа. Хотя, по мнению сведущих людей, излишне разговорчивую сиделку лучше не брать.

Кроме того хорошая сиделка обязана обладать базовыми медицинскими знаниями, чтобы при необходимости суметь оказать нужную медицинскую помощь.

При выборе сиделки можно воспользоваться услугами специализированных медицинских компаний и патронажных служб. Их персонал отвечает высоким квалификационным требованиям и имеет документальное подтверждение необходимого образования и опыта работы. Но нужно помнить, что сиделке предстоит стать не просто медсестрой, но и другом для больного.