Удивительно: брови тоже нуждаются в пилинге!

Возможно, многим и в голову не приходило понятие о такой процедуре, как пилинг бровей, а между тем косметологи, визажисты и другие специалисты рекомендуют проводить ее раз-два в неделю. Удаление ороговевших клеток между волосками над областью глаз играет немалую роль и в плане нанесения декоративной косметики, и в плане воздействия разных функциональных средств, и в плане роста новых волосков. Расскажем детальнее о преимуществах такого пилинга, приведя в пример слова экспертов, поделившихся своим мнением с изданием Allure.

В чем значимость пилинга бровей?

Вкратце уже были перечислены все три преимущества, теперь подробнее, ориентируясь на слова экспертов.

  • Преобразуется внешний вид макияжа глаз. Благодаря регулярному пилингу кожа внутри волосков станет более гладкой, соответственно, декоративная косметика, как карандаши и тени, будет ложиться ровнее, а значит, естественнее. «Очищение зоны бровей как бы образует свежую палитру для продуктов», — подчеркивает звездная мастер бровист Келли Бейкер, в числе клиенток которой Зендая и Шей Митчелл. Может быть, в этой зоне шероховатости не так бросаются в глаза, как на остальных зонах лица, если не проведен пилинг, но наложена тональная база, однако разница все-таки заметна.
  • Освобождается путь для активных веществ. Врач дерматолог и хирург-реставратор волос Николь Роджерс отмечает, что пилинг области бровей, помимо всего прочего, увеличивает способность кожи поглощать действующие косметические компоненты. Иными словами, при регулярном проведении данной процедуры разные наносимые функциональные средства, как солнцезащитный крем, антивозрастная сыворотка, ускоритель роста волос, будут действовать гораздо эффективнее.

  • Улучшается процесс роста волосков над глазами. Во-первых, просто увеличивается скорость данного процесса, и это играет существенную роль в случае, если решено сменить форму бровей, для чего сначала нужно дождаться, когда выщипанные ранее участки вновь зарастут. Во-вторых, при отсутствии ороговевших клеток молодые волоски не будут врастать в кожу, а соответственно, из-за этого не будут возникать воспаления. Келли Бейкер часто рекомендует своим клиенткам проводить пилинг волосяной зоны над глазами. Она наблюдает, что большинство людей забывают делать эту процедуру.

Несложно убедиться, что небольшой дополнительный уход за этой маленькой зоной лица действительно имеет большое значение.

Как проводить пилинг бровей?

Если для придания группе волосков над глазами определенной формы требуются специальные пинцеты для бровей, то для удаления ороговевших клеток кожи наличие особого средства не требуется, хотя такие есть. Вполне пойдет и обычный скраб для лица. Собственно, одна процедура включена в другую: после того как скраб распределен по всему лицу и проведен легкий общий массаж, следует отдельно уделить секунд 20–30 бровям. Нужно легкими круговыми движениями распределить средство между волосков, двигаясь от центра к краям. Здесь очень важна деликатность, поскольку при сильном надавливании можно поломать или выдернуть волоски. Ничего сложного, но весьма эффективно.