Утренняя гимнастика для детей: начинает день правильно

Все мы знаем, что спорт – это жизнь. Детей нужно с самого детства приучать к физическим нагрузкам, чтобы в дальнейшем это им не казалось это сложным. Да, в наше время довольно затруднительно заставить ребёнка заниматься спортом и вести активный образ жизни, ведь компьютер и телевизор намного интереснее, чем какие-то упражнения. Но Вы должны попытаться заинтересовать ребёнка, чтобы в следующий раз он уже сам захотел заниматься, а не Вы бы его заставляли. Лучше всего начать прививать ребёнку тягу к спорту с помощью элементарной утренней зарядки. Это будет совсем несложно для ребёнка, но в том же время полезно.

Во-первых, нужно придумать какую-то интересную, увлекательную программу, которая бы очень заинтересовала ребёнка. Придумать разнообразные движения, комбинации. Если всё будет монотонно, однообразно и скучно, то ребёнок вряд ли захочет повторять это изо дня в день.

Во-вторых, можно придумать какие-то призы и подарки за то, что Ваше чадо выполнит хорошо зарядку.

В-третьих, предложите ему, чтобы он сам провёл зарядку. Его это очень увлечёт.

Прежде, чем приступить к зарядке, необходимо провести разминку. Начиная с головы, разомните все части тела. Сначала проделайте круговые движения головой, потом плечами. Затем приступите к наклонам вперёд, назад, влево, вправо. Потом можно поочерёдно поднимать руки по 10 раз. Далее сделайте приседания, круговые движения туловищем, а дальше на своё усмотрение. Можно придумать массу движений для разминки. Помните, что все движения нужно делать в медленном или среднем темпе, чтобы малыш себе ничего не вывихнул.

Затем уже приступайте к самой зарядке. Здесь нет определённой чёткой программы. Тут Ваша фантазия может пойти в ход, и Вы можете придумать огромное множество комбинаций, движений и всего прочего.