Осложнения во время беременности

Никто не может сказать, что беременность, даже протекающая нормально, — это легко. Однако чаще она сопровождается осложнениями, особенно в самом ответственном, последнем триместре. Редко кто их избегает. К проблемам с зубами, тяжести в груди и пояснице и другим сложностям часто добавляется поздний токсикоз. Одним из его проявлений является гестоз (водянка беременных), который сопровождается нарушением в работе почек, повышенным давлением, он бывает почти у каждой десятой беременной женщины. При этом под ударом оказываются самые важные клетки, которые выстилают сосуды изнутри. В итоге происходит нарушение кровообращения в жизненно-важных органах, прежде всего, в почках.

Снижается кровоснабжение матки, другими словами малыш недополучает питательные вещества и кислород. Если гестоз протекает тяжело, то родить естественным способом не удастся. Роды у таких женщин проходят через кесарево сечение (иногда досрочно).

Поэтому для своевременного выявления патологии в последнем триместре следует регулярно, 2 раза в месяц, посещать женскую консультацию, чтобы измерять вес, артериальное давление, сдавать мочу. У женщин с заболеванием почек риск удваивается.