Натуральная косметика — лучшая косметика

В данной статье мы поговорим о современных косметических продуктах: их создании, эффективности и способах применения. Ни для кого не секрет, что многие средства с пометкой «натуральное», «экологичное» таковыми на самом деле не являются.

Так что же такое «натуральная косметика» и чем она отличается от обычных косметических средств? Натуральной считается косметическая продукция, которая произведена на основе растительного сырья, выращенного на специальных контролируемых фермах. Сбор «урожая» осуществляется под четким биологическим контролем. При этом в косметике отсутствуют животные жиры и масла, а также генетически модифицированные растения и продукты. Такая косметическая продукция не тестируется на животных.

В составе косметики могут быть натуральные минеральные или растительные компоненты. А вот синтетическим красителям, различным ароматизаторам, силикону, парафину и т.д. здесь делать нечего. Ведь именно натуральностью и характеризуется лучшая косметика.

Производство натуральной косметики контролируется на каждом из этапов. Компании, которые участвуют в производстве таких средств, не должны загрязнять окружающую среду, поэтому их упаковка должна подвергаться переработке и утилизации.

Основа натуральной косметики

Это понятие означает главный компонент, содержание которого в косметическом средстве имеет наибольший процент. Все остальные компоненты можно поделить на действующие вещества и отдушки. Ведь именно от основы зависит эффективность того или иного косметического продукта.

Основная цель всех косметических средств – поддержание того уровня влажности, который необходим коже для сохранения гладкости и упругости. Поэтому в рецептуре основы должны быть включены вещества, способные связать воду и жиры. Причем вводится они должны одновременно.

Жиры и масла, которые составляют основу косметического средства

Лучше всего для основы использовать натуральные компоненты, которые способны хорошо сочетаться с веществами из состава человеческой кожи. Но то, что благоприятно для нашей кожи, не всегда по карману производителю. Вот и прибегают к замене качественных растительных масел на силиконовое масло или парафин.

Создатели натуральных косметических средств отказались от использования силикона и минеральных масел, т.к. эти вещества приносят мало пользы и коже, и окружающей среде.

Растительные масла в составе косметики

Такие продукты добывают из плодов и семян определенных сортов растений. Растительные масла косметической направленности способны активно взаимодействовать с кожей и поддерживать ее упругость. К тому же они создают оптимальные условия для сохранения и поддержания необходимого температурного режима. Согласитесь, лучшая косметика – это эффективная косметика.

Растительные масла, как правило, получают из растений, которые выращиваются без использования удобрений и гербицидов в условиях специальных биологических ферм. Все процессы и стадии роста контролируются соответствующими инстанциями.

Наиболее популярные масла растительного происхождения, которые имеют место в натуральной косметике:

Соевое масло. Продукт богат лецитином и витамином Е. Соевое масло активно используется при изготовлении растительных экстрактов. Масло способно повышать упругость кожи, увлажнять и успокаивать ее, разглаживая морщинки. Да и вдобавок ко всему, следует сказать, что в натуральной косметике наложен запрет на использование модифицированной сои.