Какие симптомы при выкидыше?

Самый большой процент выкидышей приходится на первые 12-14 недель беременности. К сожалению, от этого несчастья не застрахована ни одна женщина. Тем важнее знать первые признаки начинающегося выкидыша, чтобы успеть принять превентивные меры.

Считается, что выкидыш могут спровоцировать физическое перенапряжение или падение. Однако, чаще всего, к моменту выкидыша плод или уже мертв, или нежизнеспособен в силу генетических аномалий. Если выкидыш связан с нарушением гормонального фона женщины, вызван усталостью или переживаниями, если плод жизнеспособен, а медикаментозное лечение в стационаре грамотно и быстро подобрано, то такую беременность, чаще всего, удается сохранить до родов.

Поэтому, основное правило — это внимательно прислушиваться к своему организму, особенно после стрессовых ситуаций. Появились тянущие боли в пояснице или паховой области? Выделения с кровянистыми вкраплениями? Вызывайте «скорую помощь», ложитесь на диван, приподняв ноги, и постарайтесь успокоиться. Теперь многое зависит от оперативности и профессионализма врачей.

Если кровотечение сильное, со схваткообразными болями и кусочками сгустков, скорее всего, сохранить беременность не удастся. Однако, врачи стационара обязательно сделают УЗИ с целью обнаружения плода и наличия у него сердцебиения. Если плод жив, то кровотечение постараются остановить, а беременность сохранить.